Есть решение суда о передаче авто в мою собственность

Здравствуйте! Я дала в долг знакомому под залог авто деньги. Оформили письменно договор залога и займа. Но в реестре залогов не регистрировала. Долг он мне не вернул. Я подала в суд. Выиграла год назад. Есть решение суда о передаче авто в мою собственность. По акту он мне машину передал. Даже не возражал. Машина у меня, но я до сих пор не зарегистрировала её в ГИБДД на себя. Недавно узнала, что жена моего знакомого подала в суд на банкротство. И теперь финансовый управляющий намерен включить машину, которая год назад решением суда мне передана, в конкурсную массу. Подскажите как мне быть? Неужели заберут машину? В итоге и ни денег, и ни авто. Получается решение суда роли не играет совсем в стране.

, галя, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно части 2 ст. 13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления… судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

На Вашей копии решения суда обязательно должна иметься отметка о вступлении в законную силу, тогда оно становится обязательным для исполнения.

Поскольку право собственности на транспортное средство (ТС) не подлежат государственной регистрации, момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется п. 1 ст. 223 ГК РФ, то есть право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. В Вашем случае основание передачи Вам ТС — решение суда, вступившее в законную силу.

Регистрация, предусмотренная п. 3 ст. 15 Закона N 196-ФЗ, является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не права собственности на него и носит исключительно информационный (учетный) характер.

Таким образом, факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.

Если Вы её не поставили на учет, то не имеете права управлять ею. Решение суда подтверждает право собственности. Сообщите об этом письменно заинтересованному лицу — финансовому управляющему. Изъять у Вас автомобиль не имеют права.

В ближайшее время поставьте на учет в ГИБДД, для этого необходимы документы на автомобиль и удостоверенная надлежащим образом копия решения суда.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Галина, добрый день. В данном случае финансовый управляющий смотрит на все аспекты данного дела. Если рассматривать с его стороны — машина числится на муже и 50% от этого имущества принадлежит жене. То, что Вы не оформили машину на себя — это Ваша головная боль теперь. У финансового управляющего есть возможность зацепиться: если машина приобреталась в браке, то при получении займа под машину должно было быть согласие супруги иначе договор правомочен только на 50% от данной машины , а другие 50% можно продать.