8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру?

Здравствуйте.

Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру? Завещания нет, есть документы на квартиру с равными долями. Спасибо

, Михаил, х. Краснодар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.7 рейтинг

Добрый вечер.

Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру? 

Вы как наследник первой очереди можете вступить в наследство на долю матери, если нет иных наследников 1 очереди, ст.1142,1154 ГК РФ. Для этого нужно обратиться к нотариусу  по месту открытия наследства в шестимесячный срок и написать заявление о вступлени и в наследство. Удачи Вам. 

1
0
1
0
Анна Шимохина
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Михаил! В течение полугода вам необходимо вступить в наследство. Для этого вам нужно явиться к нотариусу для открытия наследственного дела по месту проживания с оригиналом свидетельства о смерти, с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении), справку о последнем месте жительства умершей, выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершей с отметкой о том, что умершая снята с регистрационного учета, копию финансово-лицевого счета с последнего постоянного места жительства умершей.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Обладание с умершей общей собственостью в равных долях не свидетельствует о принятии наследства.

Сроки обращения к нотариусу зависят от того, зарегистрированы ли по месту жительства в квартире. Если да, то обратиться к нотариусу можно в любой момент, в том числе и спустя 6 месяцев. Если регистрации в квартире у Вас нет, то это нужно сделать до истечения 6 месяцев, чтобы избавить себя от обращения в суд впоследствии.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие дальнейшие действия необходимо предпринять?
Здравствуйте, В рамках приемки жилого помещения в соотвествии с уведомлением застройщика пришлось доплатить за якобы дополнительную площадь относительно ДДУ. По результатам последующих обмеров БТИ, выяснилось, что никакой дополнительной площади нет. Как вернуть излишне уплаченные средства. Отнес заявление в офис застройщика, его приняли под роспись, - ответа нет. Направил напоминание на электронную почту - ответа нет. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять?
, вопрос №3113380, Артемий, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие действия необходимо предпринять, чтобы максимально себя обезопасить?
Добрый день! Моя мать, я прописаны в неприватизированной комнате. (Квартира состоит из 3-х комнат, 2 из них приватизированы, в собственности у меня) Недавно мама вышла замуж и прописала в комнате также своего мужа. Через некоторое время их отношения стали стремительно ухудшаться. Имеет ли теперь мамин муж право на долю в комнате в случае приватизации? Можно ли будет выписать его в случае развода? Какие действия необходимо предпринять, чтобы максимально себя обезопасить? Заранее спасибо!
, вопрос №3202813, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Необходимо понимать какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы утвердить новую форму устава
Добрый день. В ООО был один участник. Была совершена сделка по продаже доли. теперь в ООО два участника. Необходимо понимать какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы утвердить новую форму устава.
, вопрос №3220510, Ренат, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И что в дальнейшем мне необходимо предпринять, чтобы избежать регистрации мужа моей дочери в квартире
Здравствуйте! Я и моя дочь владеем квартирой на праве собственности в равных долях. Имеет ли право моя дочь привести в квартиру своего мужа и зарегистрировать его без моего согласия? И что в дальнейшем мне необходимо предпринять, чтобы избежать регистрации мужа моей дочери в квартире.
, вопрос №3255893, Наталья, г. Москва
Наследство
Какие действия необходимо предпринять, чтобы узаконить и переоформить участок в собственность
добрый день. У тестя во владении дачный участок и построенный домик на нем в садовом товариществе. Он умер в этом году, до этого более 20 лет был парализован и не мог заниматься участком. Соответственно процедура межевания выполнена не была. Остались наследники жена, дочь и сын. Какие действия необходимо предпринять, чтобы узаконить и переоформить участок в собственность.
, вопрос №3277303, Владислав, г. Тверь
Дата обновления страницы 24.08.2021