Инспектор ДПС составил на меня протокол об отстранении от управления на основании опьянения(запах изо рта)

Инспектор ДПС составил на меня протокол об отстранении от управления на основании опьянения(запах изо рта),после чего я отказался от освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования в клинике, третьим протоколом был административный по ч.1 ст.12.26!

Вопрос, на каком основании сотрудники отпустили меня домой своим ходом,если имели достаточно оснований для того что бы изъять ключи и передать управление третьему лицу или эвакуировать авто!

, Николай Коростин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Тот факт, что сотрудники ГИБДД не задержали транспортное средств с постановкой на штрафную стоянку не влияет на возможность привлечения Вас к административной ответственности по ч..1 ст. 12.26 КоАП РФ, а может только служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника ДПС, допустившего такое нарушение. Но это право, а не обязанность руководителя, привлекать ли сотрудника к дисциплинарной ответственности или нет.

Возможность прекращения дела об административном правонарушении будет только при условии, что при составлении протоколов были допущены процессуальные нарушения. Но это надо изучать документы.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!