Как можно уменьшить сумму НДФЛ?

Приобретена квартира по ДДУ, сделан ремонт. В собственности с марта 2020, ипотека погашена в феврале 2021. Продана в марте 2021 по стоимости больше кадастра. В апреле куплена другая квартира. Имею долю в другой квартире.

Имущественный вычет 1 млн руб был использован в 2016 году.Как рассчитать НДФЛ за 2021 год? как можно уменьшить сумму НДФЛ ?

, Марина Александровна, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

При продаже квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет, нужно заплатить НДФЛ с доходов от продажи. Использование имущественного вычета при покупке в размере 1 млн. не влияет на налоговую базу при продаже. При определении налоговой базы от продажи квартиры вы можете либо учесть расходы на приобретение либо 1 млн. вычета (при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры). Основание — пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.