Соглашение регистрировать в росреестре?

Если в доп.соглашении к договору купли - продажи квартиры прописали штрафные санкции за оспаривание сделки и признании ее не действительной, нужно ли доп.соглашение регистрировать в росреестре?

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если по основному договору зарегистрирован переход право собственности в Росреестре, то и доп. соглашение к нему надо представить в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.