Руководитель представительства компании работодателя во Вьетнаме, объясняет, что в ближайшее время меня не могут отправить домой в Россию, в связи с эпидемиологической обстановкой во Вьетнаме

Здравствуйте! Прошу консультации по возникшей проблеме.

Работал во Вьетнаме на морской буровой установке, под флагом России. Судовладелец буровой установки Российская компания. Написал заявление на увольнение. Но возникла проблема репатриации домой в Россию. Руководитель представительства компании работодателя во Вьетнаме, объясняет, что в ближайшее время меня не могут отправить домой в Россию, в связи с эпидемиологической обстановкой во Вьетнаме. Мотивируя это трудностью с трансфером в город вылета во Вьетнаме и билетами на авиарейсы из Вьетнама в Россию. Хотя рейсы на Москву есть, самолеты летают, другие ведь как то добираются в аэропорт! Получается, фактически я уволен, но вынужден проживать во Вьетнаме за свой счет и ждать, пока компания не решит мой вопрос с репатриацией.

Имею ли я право потребовать от компании работодателя оплатить дни нахождения в ожидании отъезда в Россию?

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Мурманск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Прежде всего обратитесь в консульство, для решения вопроса о вашем выезде. По вашей ситуации могут быть нюансы с Вьетнамским законодательством, поэтому позвоните в консульство. Также напишите письменное заявление работодателю. Если ваша репатриация в Россию входит в его обязанности по договору, то вы вправе требовать исполнения договора.