8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Или отправить под видом "Подарка", "Прочего"?

Проживаю в Японии. Решил заказать несколько товаров из РФ, с целью перепродажи их тут. Так, как доставки до Японии из РФ нет, решил попросить знакомого принять посылки и переслать их при помощи почты России. Заказал 2 вида товара. Каждого по 5 штук. Весом, около 15кг каждый. Отправлять из РФ будет физ. лицо при помощи почты России. При отправке большого кол-ва посылок порекомендовали не врать и указать категорию отправления "Продажу товаров". Все коды ТНВЭД есть, пошлиной за экспорт товары облагаться не должны. Однако, на сайте почты России нашёл информацию, что при любом коммерческом отправлении необходим номер счёт-фактуры. Так, как отправлять будет физ. лицо - он не может выставить мне счёт фактуру. Что делать? Если не прилагать счет фактуру, какова вероятность что таможня не пропустит посылки? Или отправить под видом "Подарка", "Прочего"?

Показать полностью
, Камиль, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Камиль, доброго утра!

Счет фактура и ее предназначение — это учет бухгалтерский прежде всего.

Фактура позволяет при налоговом учете получать вычеты, ст. 169 НК РФ.

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534.  Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. 

https://nalog-nalog.ru/nds/sch...

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.

Предприниматели, использующие специальные налоговые режимы, в общих случаях не должны начислять и перечислять НДС в бюджет (за исключением импорта товаров, выполнения обязанностей налогового агента по оговариваемому налогу и оформления счетов-фактур ими самими при реализации товаров, работ, услуг).

Оформляя сделку, продавец и покупатель — если ИП на спецрежиме могут согласовать условие о невыставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Также можно отказаться от них, если ИП находится на общем режиме, но освобожден от уплаты НДС (например, по ст. 145 НК РФ).

В вашем случае, физические лица без предпринимательского статуса плательщиками НДС не являются в любом случае.

Поэтому продавец имеет право не оформлять для них счета-фактуры. 

То, как покупатель рассчитывается за товар — передает ли деньги в кассу или перечисляет их на расчетный счет, — также не влияет на необходимость оформления документов.

Почта РФ должна пропустить посылки. Требования к содержанию посылки и международным отправлениям https://www.pochta.ru/support/...

0
0
0
0

Проблем у вас из вашего вопроса при отправке не должно возникнуть. https://www.pochta.ru/support/...

0
0
0
0
Камиль
Камиль
Клиент, г. Москва
Благодарю! То есть даже если посылки будут признаны «коммерческой партией» проблем возникнуть не должно?
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
7.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Камиль!

Насчет требования предоставления счета фактуры — это спорная позиция в частности, но требования несколько иное от таможенного органа.

Как установлено положениями пункта 4 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации»

В качестве декларации на товары, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 3 статьи 314 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенным органом принимаются таможенные декларации CN 22 или CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (или его эквивалент ярлык EMS), формы которых установлены актами Всемирного почтового союза

Об этом же прямо говорит ч. 9 ст. 286 ТК ЕАЭС, что в качестве ДТ могут быть использованы акты Всемирного почтового союза, если не подлежат уплате таможенные пошлины.

Если пошлин у Вас не будет (я этого не знаю). То CN23 подходит.

Однако у Вас возникнет другая проблема о чем Вам и сообщил таможенный орган.

 Согласно Инструкции заполнения бланка CN23, изложенной в  «Регламент письменной корреспонденции» (Вместе с «Заключительным протоколом...», «Бланками») (Принят в г. Берне 11.11.2008)

 Если ваше отправление сопровождается лицензией или сертификатом, зачеркните соответствующую клеточку и укажите номер. Вы должны прикладывать счет ко всем коммерческим отправлениям.

То есть физ лицо просто не сможет показать счет на покупку/продажу товара.

Именно поэтому Почтой отправить от имени физ лица такую посылку не получится. Нужно искать иной вариант отправки. Отдельные детали мы можем обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дождаться суда, или отправить реквизиты?
Подала иск на стоматологическую клинику. Назначили дату суда. Сейчас со мной связывается ответчик, просит мои банковские реквизиты, что бы возместить только своё лечение . Есть ли в этом какой то подвох ? Дождаться суда, или отправить реквизиты?
, вопрос №3135729, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или отправить в закрытое учереждение?
Здравствуйте. Мне 17 лет. Мне до 18 летия осталось 4 месецев Вот в мыслях. Сбежать. Есть где жить этих 4 месецев . В мыслях вернутся именно на следующий день моего рождения. Забрать документы . Ну вот не знаю ????️ могут же и оставить в детском доме за побег. Или отправить в закрытое учереждение?
, вопрос №3178366, Данил Рейх, г. Москва
Уголовное право
Друг отбывает наказание в Мордовии, сам уроженец города Казани, ждёт освобождения по ИТР, скажите оставят на работы в Мордовии или отправят в Казань по месту прописки?
Друг отбывает наказание в Мордовии,сам уроженец города Казани,ждёт освобождения по ИТР,скажите оставят на работы в Мордовии или отправят в Казань по месту прописки?Спасибо!
, вопрос №3234254, Фирдаус, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.подскажите в течении какого времени должен позвонить или отправить повестку дознаватель по 264.1.уже месяц машина стоит на штраф стоянке а со мной так ни кто не связался
Добрый день.подскажите в течении какого времени должен позвонить или отправить повестку дознаватель по 264.1.уже месяц машина стоит на штраф стоянке а со мной так ни кто не связался.
, вопрос №3248945, Денис, г. Москва
Трудовое право
Директор школы поставил вопрос или уборщицы и гардеробщики выполняют летом шпатлевка затирка побелка и покраска всей школы или отправит всех в отпуск без содержания
Директор школы поставил вопрос или уборщицы и гардеробщики выполняют летом шпатлевка затирка побелка и покраска всей школы или отправит всех в отпуск без содержания
, вопрос №3319678, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.08.2021