Я водитель школьного автобуса, медкомиссия пройдена, но с прокуратуры запрсили, дополнительно справку

Я водитель школьного автобуса, медкомиссия пройдена, но с прокуратуры запрсили, дополнительно справку психиатора и ЭЭГ, все это у нас не бесплатно, вопрос- кто должен оплатить за эти справки.(спасибо)

, Лясканов Николай Николаевич, г. Саранск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

     Медосмотр водителей – обязательная процедура, установленная законодательством. Эта категория работ сопряжена с повышенной опасностью для жизни и здоровья. Водители отвечают не только за собственную безопасность, но также за пассажиров и других участников дорожного движения.

  Вопрос прохождения водителями обязательных медицинских осмотров в полной мере урегулирован Трудовым кодексом: водитель должен пройти медкомиссию, а работодатель возместить расходы на ее оплату, если договор на обслуживание работников-водителей между медицинской организацией и предприятием не заключен.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

 Работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодически медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Расходы на обязательный медосмотр работников водителей возложены на работодателя (ст. 213 ТК РФ). Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.