Коллеги говорят, что при найме сотрудника, меняется система налогообложения, так ли это?

Здравствуйте! Нужна консультация по найму первого сотрудника у ИП.

Хочу нанять помощника, но не очень разобралась как и что нужно платить.

Что касается взносов за сотрудника это 30% от зарплаты?

Коллеги говорят, что при найме сотрудника, меняется система налогообложения, так ли это?

У меня в данный момент УСН 6% доходы. Микропредприятие. Дизайнер интерьера

, Оксана, г. Электросталь
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Оксана, добрый день!

Общий процент взносов, который вы должны выплачивать за сотрудника (если приняли его по трудовому договору), действительно составляет 30% (Взносы в налоговую на пенсионное страхование 22%, Взносы в налоговую на медицинское страхование 5,1%, Взносы в налоговую на нетрудоспособность 2,9%).

При найме сотрудника система налогообложения не меняется (если вы продолжаете отвечать признакам для применения УСН по количеству работников, доходу).

С уважением, команда ProtegoLaw.