Как я могу вернуть мою фамилию дочери, и являются ли его действия не законными

Отец ребёнка попросил оформить установление отцовства, т. к. ему грозил срок. Я дала согласие, но согласие на замену фамилии не дала. Так как я проживаю в городе, а он в посёлке, в котором и выдавалось свидетельство, мы в городе заверили у нотариуса. И он поехал менять, привёз мне уже с другой фамилией т.е. своей. Насколько я знаю, поменять несовершеннолетнему ребёнку фамилию можно только с письменного согласия обоих родителей, и с разрешения органов опеки и попечительства. Как я могу вернуть мою фамилию дочери, и являются ли его действия не законными. С ребёнком не общается, алиментов не платит. Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если речь идет о форме № 15, то там действительно все должно было быть прописано. Раз уже произошла такая ситуация, то придется обращаться в тот же отдел ЗАГС с заявлением о внесении исправлений\изменений в запись о гражданском состоянии (может получится во внесудебном порядке) либо в суд с заявлением об установлении факта (настоящей фамилии), которое будет основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния. То, что произошло, является нарушением закона.

Для начала в любом случае обратитесь в ЗАГС и выясните, как такое могло произойти.  Возможно, отец ребенка совершил подлог, а может просто произошла глупая ошибка.