Отказать в покупке имеет право продавец?

Здравствуйте!Покупатель хотел купить алкоголь,предъявив паспорт дата соответствует возрасту покупателя,а вот фото подозрительным оказалось оно похоже но на фото лет 12.Как быть?Отказать в покупке имеет право продавец?

, Алёна, г. Ярославль
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Если документ соответствует стандартам по Положению о паспорте, фото соответствует покупателю, при этом вы должны понимать, что человек получил его в 14 лет, то отказать в продаже алкоголя у вас нет никаких оснований. Важен возраст не на фото в паспорте, а возраст покупателя на момент продажи товара по документу.

Алёна
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! У продавца возникло подозрение на фото в паспорте лицо на вид даже не 12лет а 9-10.Но возраст 18лет и 3 месяца.Спасибо за ответ!

Если не сложно, поставьте оценку