Принудительно заставляют прививаться от ковида
здравствуйте! Принудительно заставляют прививаться от ковида. Если нет то увольнение.
Здравствуйте, Александр!
Работников, подлежащих обязательной вакцинации и отказавшихся от нее, нужно отстранить от работы без сохранения зарплаты (Письмо Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
Уволить работника за отказ от вакцинации нельзя, так как в ТК РФ нет такого основания.
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
С уважением,
Маликова Татьяна Владимировна
Здравствуйте, Александр.
Для увольнений нет оснований, отсутствие или отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.
Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер
Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...
У работодателя есть право, на основании,
Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Таким образом, на период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
Вы можете сделать анализы на антитела и предоставить данные результаты работодателю, так же если у Вас есть медицинский отвод от прививок он должен быть так же предоставлен работодателю.
С УВажением.
На данный момент вакцина от ковида проходит клинические испытания. Вы можете отказаться от вакцинации, написав соответствующий отказ в любом пункте вакцинации, при этом для доказательства сделайте фото или копию. Для невозможности передачи ваших данных третим лицам (Роспотребнадзору), напишите на имя работодателя запрет в предоставлении персональных данных в части СНИЛС, полиса, телефона, паспортных данных. Уволить вас никто не имеет право, при отстранении от работы вы можете подать на работодателя в суд для восстановления вас на работе и выплате простоя по его вине.