Могу ли использовать чужие логотипы и при каких условиях?

Здравствуйте.

Как такого проблемы нет, нужна консультация на будущее.

Я создаю сайт-каталог промышленного оборудования.

В планах наполнение продукцией разных брендов.

Я четко понимаю, что налаживать с каждым контакт и договариваться на размещение у нас с официальным использованием торговых марок и тд - слишком долго.

- Вопрос, как я могу поступить и в каких рамках, чтобы наполнить свой сайт чужой продукцией без спроса? Допустим, в информационных целях.

- Нужно ли убирать с товарных карточек кнопку КУПИТЬ?

- Если нужно, то со всех или только с тех, что без спроса?

- Могу ли использовать чужие логотипы и при каких условиях?

Вредить никому не собираюсь, но важно никуда не вляпаться по незнанию.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

— Вопрос, как я могу поступить и в каких рамках, чтобы наполнить свой сайт чужой продукцией без спроса? Допустим, в информационных целях.

Если это просто будут сведения о товарах, то нет проблем. Но если Вы разместите само изображение товарного знака, то это уже будет нарушение исключительного права правообладателя.

Нужно ли убирать с товарных карточек кнопку КУПИТЬ? — Если нужно, то со всех или только с тех, что без спроса? — Могу ли использовать чужие логотипы и при каких условиях?

Александр

Наличие или отсутствие кнопки «купить» особой роли не играет… А вот чужие ТЗ без разрешения использовать нельзя.