Как объяснить приставам что они взыскали с ни в чем не повинного человека

ФССП наложило арест на мой счёт в ПАО Сбербанк за человека моего полного тезку, даже по дате рождения. Как объяснить приставам что они взыскали с ни в чем не повинного человека

, Андрей Сергеев, г. Москва
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста, предоставьте копию своего паспорта. Паспортные данные не могут совпадать, а так же справку с места жительства, на случай если  у приставов отсутствует информация о паспортных данных настоящего должника.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратитесь с письменным заявлением в службу судебных приставов, в заявлении отразите свои данные (ФИО, паспорт, место рождения и ИНН), а также нужно описать, что произошло и потребовать немедленно снять арест со счетов. Если  Ваше заявление будет оставлено приставом без внимания, обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействия пристава.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Андрей Сергеевич!

Первоначально Вам следует обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов.  В письме необходимо указать свои идентификационные данные, а также описать то, что произошло: заблокировали банковский счет, списали денежные средства и тд. – и потребовать немедленно снять блокировку.

Заявление направляйте по почте или лучше отнесите в канцелярию под входящий номер.

Кроме того, можете записаться на прием к руководителю соответствующего отдела ФССП для  ускорения решения вопроса.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право обжалования постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействий).

Есть два способа обжалования: в порядке подчиненности и в суде.

1. Жалоба в порядке подчиненности подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия старшему судебному приставу.

2. Обратиться с жалобой в суд.