Оплачено за месяц аренда квартиры, съехали раньше срока, должен ли хозяин квартиры отдавать деньги?

Оплачено за месяц аренда квартиры,съехали раньше срока , должен ли хозяин квартиры отдавать деньги?

, ольга, г. Ярославль
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо ознакомиться с условиями, прописанными в договоре аренды (найма) квартиры. Практикуется посуточная сдача квартиры и найм с ежемесячной оплатой. Если у вас договор коммерческого найма, в котором указано, что оплата ежемесячная (не посуточная), то произведя оплату за месяц, Вы независимо от фактического количества дней найма, согласились на условия оплаты за целый месяц.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Ольга, добрый день!
Необходимо внимательно изучить условия договора.

По общему правилу оплата производится нанимателем 1 раз в месяц, если иное не предусмотрено условиями договора. Расчетным периодом в данном случае является месяц. Если оплата проводится на месяц вперед, а вы съехали до окончания этого периода, то пропорционально количеству дней, когда квартира находилась в вашем пользовании к общему количеству дней в месяце, можно высчитать, какая сумма подлежит возврату.

Если собственник квартиры отказывается возвращать Вам эти деньги после официального письменного обращения в его адрес или не реагирует на это письмо, то следует решать вопрос в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.