Что можно сделать в такой ситуации?

Ситуация такая: бюджетное учреждение по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) оказало поддержку предприятиям, не состоящим в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, что является неэффективным использованием бюджетных средств.

Сумма оказанной поддержки - 500 тыс на одно предприятие, 300 т на другое, итого 800 т. Проверяющий орган грозится выписать акт с предписанием вернуть все эти средства в бюджет, что невозможно, средства давно оплачены подрядчикам.

Могут ли учреждение обязать вернуть эти средства?

Могут ли обязать руководителя/сотрудника вернуть деньги со своего кармана?

Что можно сделать в такой ситуации?

, Арсен, г. Махачкала
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Арсен!

Вопрос неэффективного расходования бюджетных средств рассматривал Верховный Арбитражный суд РФ в постановлении Пленума N 17 «О внесении дополнений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 „О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“. Аналогичную позицию высказал Минфин России в своем письме N 02-09-09/20248 О нецелевом и неэффективном использовании бюджетных средств:

Конкретная расходная операция (в том числе направление средств субсидии на приобретение техники для нужд ЖКХ) может быть признана неэффективным расходованием бюджетных средств только в случае, если уполномоченный орган докажет, что поставленные перед участником бюджетного процесса задачи могли быть выполнены с использованием меньшего объема средств или что, используя определенный бюджетом объем средств, участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата.

Ответственность за неэффективное использование бюджетных средств в законодательных актах не закреплена.

По результатам проверки контролирующие органы могут направить в адрес учреждения предписание об устранении обнаруженных нарушений законодательства. В документе может находиться требование о возмещении ущерба государству, рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности или принятии других мер.

Чтобы можно было привлечь должностные лица к дисциплинарной ответственности необходимо в трудовой договор включить обязанность эффективного и экономного использования средств, выделенных из бюджета.

Если обратиться к судебной практике, то доказать неэффективность использования денежных средств достаточно сложно. К примеру, по делу А42-6227/2015 Арбитражный суд Мурманской области отказ в иске об обязании администрации вернуть неэффективно использованные денежные средства в связи с тем что истцом не представлены доказательства того, что поставленные перед участником бюджетного процесса задачи могли быть выполнены с использованием меньшего объема средств или что, используя определенный бюджетом объем средств, участник бюджетного процесса мог бы достигнуть лучшего результата.

Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции.

Если будет вынесено предписание вернуть средства в бюджет, оно может быть обжаловано учреждением в судебном порядке.

В любом случае взыскать деньги с сотрудника можно только если у него в трудовом договоре прописана материальная ответственность. В остальных случаях долг полностью на работодателе, т.е. на бюджетном учреждении.

Арсен
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за развернутый ответ!

Самый главное что интересовало, можно ли назвать неэффективным расходованием данную ситуацию, когда речь не о размере денег, и что можно было сделать за меньшее, а о том что расходование было с нарушением, т.е. компании не полностью соответствовали требованиям.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли учреждение обязать вернуть эти средства?

Да, могут обязать учреждение вернуть эти средства.

бюджетное учреждение по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) оказало поддержку предприятиям, не состоящим в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства,

Арсен

Действительно  предприятия малого и среднего предпринимательства должны находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.В противном случае это будет ничто иное как нецелевое использование бюджетных средств.

А это кроме  обязанности вернуть средства может предусматривать также уголовную и административную ответственность (ст.285.1 УК РФ, ст.15.14 КоАП РФ).

Могут ли обязать руководителя/сотрудника вернуть деньги со своего кармана?

Арсен

Такая возможность существует, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

Что можно сделать в такой ситуации?

Арсен

Если проверяющий орган выпишит предписание (решение), то нужно воспользоваться правом обжалования. На акт проверки можно также написать мотивированные возражения.

Такеже надо  посмотреть — эти предприятия возможно не включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. По какой причине, обращались ли они для включения, если было отказано то почему. Может быть и такая ситуация, что предприятия соответствуют условиям и критериям для предприятий малого и среднего предпринимтаельства, просто нет включения в реестр или вопрос еще на рассмотрении. В таком случае в возражениях ( жалобе) это все нужно указывать.

Согласно ст.3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;