По закону заработная плата не должна быть ниже МРОТа?

Здравствуйте, работаю на 0.5 ставки (целая ставка около 12 т.р)инструктором в бюджетной организации,3.6 часа в день по 5 дней. По закону заработная плата не должна быть ниже МРОТа? Или я что то не понимаю?

, Евгения, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заработная плата должна быть в размере МРОТ, если Вы работаете на 0.5 ставки, то зарплата будет половина МРОТ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника,полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.