Здравствуйте, я трудоустроилась в детский сад 12 апреля, ухожу в декрет 14 октября, могу ли я перед декретом

Здравствуйте, я трудоустроилась в детский сад 12 апреля, ухожу в декрет 14 октября, могу ли я перед декретом взять половину отпуска 25 дней плюс воспользоваться этим днями, если я правильно нашла информацию это примерно 12 дней "согласно статье 121 ТК РФ декретный отпуск учитывается (140 дней больничного листа) в отпускной стаж"

, Анна, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Анна!

ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Другими словами, перед декретом Вы можете взять отпуск целиком независимо от стажа работы. Такие гарантии предоставляются беременным женщинам. Если работодатель будет отказывать, то ссылайтесь на ст. 260 ТК РФ.

Если остались вопросы или понадобится консультация, то можете обратиться ко мне в чат.