Администрация предприятия в приказнлм порядке ввела тестирование на содержание алкоголя в организме у определенной категории сотрудников

Администрация предприятия в приказнлм порядке ввела тестирование на содержание алкоголя в организме у определенной категории сотрудников. Законно ли это?

, Валентин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о какой категории сотрудников идет речь?

Показания алкотестера могут являться одним из доказательств алкогольного опьянения. Однако работодатель не вправе обязывать всех работников проходить тест на наличие алкоголя в организме.

В частности, в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагается, что

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Проведение тестирования в данном случае и есть такое вмешательство, что и предопределяет наличие согласия работника на его осуществление.

Определенные нюансы такого тестирования могут иметь местов отношении определенной категории работников, где установление наличие алкоголя в крови или его отсутствие является условием допуска их к работе (например, водители). В ст. 46 названного закона оговорено, что

2. Видами медицинских осмотров являются:
4) предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения;

В свою очередь на сайте онлайнинспекция.рф указано, что проведение тестирования можно признать правомерным - https://онлайнинспекция.рф/que...

Да, может. Работодатель вправе обязать работников проходить обязательные предсменные медицинские осмотры в целях выявления у работника состояний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей (в том числе алкогольного опьянения и остаточных явлений такого опьянения).

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 213 ТК РФ настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

И в данном случае речь идет лишь в отношении отдельной категории работников в отношении которых проведение такого рода осмотров является обязательным в силу закона.

Поэтому для того, чтобы дать более полный ответ на Ваш вопрос нужно понимать о какой категории работников идет речь?

Валентин
Клиент, г. Москва
Речь идет, естественно, о низшей категории — рабочих и электромонтерах, не связанных с управлением транспортом. И какими юридическими правами должны обладать люди, совершающие эти святые обряды?
Валентин
Клиент, г. Москва
Речь идет о низшей категории — рабочих и электромонтерах, не связанных с управлением транспортом. И какими юридическими правами должны обладать проверяющие?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Администрация предприятия в приказном порядке ввела тестирование на содержание алкоголя в организме ....

Это незаконно.

Во-первых да это возможно, но предварительным условием должно быть согласие работника на такое тестирование.

Так из разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке следует, что:

Пункт в ПВТР про прохождение работником алкотестера и тестов на наркотики

Работодатель вправе применять алкотестеры… только с согласия работников.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Во-вторых, порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 835н   «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

https://docs.cntd.ru/document/...

А значить проводить медосвидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, могут только имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности организации, следует это обязательно учитывать.

Согласие на медицинское вмешательство, как и отказ,  даются только таким организациям имеющим медицинскую лицензию,  и медицинскому работнику,  по форме утвержденной положениями Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»,  можете ознакомиться полностью с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если требования приведенного выше законодательства РФ со стороны работодателя не соблюдаются и не выполняются, в таком случае его действия носят незаконный характер.

Валентин, просьба ознакомиться с моими подробными разъяснениями приведенными выше в первом ответе.

Как я уже указал выше, если  действия работодателя носят незаконный характер, то его локальный нормативный акт в виде приказа является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации Вы вправе защищать свои права и интересы, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать обращение в трудовую инспекцию, которая проведет по нему внеплановую проверку в отношении работодателя в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Спасибо за грамотную консультацию. Однако, хотел увеличить сумму благодарности, но не сумел это сделать. В чем проблема?

Можете дополнительно отблагодарить юриста пройдя по ссылке на его профиль, там есть соответствующая функция.

https://pravoved.ru/lawyer/798...