На что обратить внимание, изучая ДДУ и договор переуступки?

Здравствуйте!

Есть застройщик проблемного ЖК , выделивший последний этаж ЖК под апартаменты. Как пишут покупатели квартир, это был неприятный для них сюрприз, ибо в изначальной декларации этого этажа вообще не было. Сейчас ЖК не сдан еще, аппартаменты продаются по переуступке от частников. Продавец утверждает, что можно будет после ввода жк в эксплуатацию и оформления собственности перевести помещение в жилое, т.е. квартиру.

Для моего уха это слишком гладко звучит, хотя это не первый подобный жк на рынке новостроя. Допустим, получив ключи, захожу к аппартамент с черновой отделкой и вижу, что в наличии окна, перегородка лоджии, электрощиток с разводкой и.т.п. Какие неочевидные обывателю факторы могут в таком случае в принципе воспрепятствовать переводу аппарта в квартиру? Да, предполагается покупка без ипотеки и прочих обременений. На что обратить внимание, изучая ДДУ и договор переуступки? Смогу ли я при приёмке аппарта так же требовать у застройщика исправления тех же строительных косяков, как и покупатель квартиры?

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На первом этапе я бы выяснил причину перевода помещений в нежилые, возможно она состоит в нарушениях строительных норм и эти нарушения не позволяют признать помещения жилыми, сомнительно, что в таком случае можно будет перевести их в жилые.

Что касается недостатков, то вы сможете предъявить требования к застройщику, но исходя из того, что помещения нежилые.