По каким то своим соображениям сосед не пустил сантехников с управляющей компании хотя труба стояк у всех старая ни кто ничего не менял на новое и ремонта у них нет никакого

Здравствуйте!Хотели поменять стояк трубу тоесть от соседа с восьмого этажа к нам на девятый этаж в связи с плохим давлением холодной воды!По каким то своим соображениям сосед не пустил сантехников с управляющей компании хотя труба стояк у всех старая ни кто ничего не менял на новое и ремонта у них нет никакого!доступ есть к стояку!

, Андрей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Собственник допускает нарушение прав общества, осуществляющего управление многоквартирным домом. В данном случае управляющая компания имеет право направить письменное требование собственникам квартиры об обязании предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома — инженерным сетям водоснабжения, расположенным в жилом помещении. Согласно ч. 6 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений. В силу подп. «е» п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ, для ликвидации аварий. В данном случае обеспечение доступа в квартиру вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ. Действия собственников жилья, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире стояков, выработавших свой ресурс. Если по письменной претензии также не будет реакции, необходимо обращаться в суд.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019 — подобный спор