При повторном нарушении будет так же, административный протокол и такой же штраф?
Здравствуйте. Живу в частном доме. Есть собака, живет на улице (метров 20 от дома). Бывает по ночам лает. Соседи пожаловались в администрацию, пришло письмо о заведении административного протокола, ссылаясь на закон о тишине. Входил ли лай собаки в нарушения? Можно ли как-то обжаловать, отменить протокол? Пишут что штраф 500-1000р. При повторном нарушении будет так же, административный протокол и такой же штраф? Спасибо.
Добрый день!
Рекомендую Вам обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности за лай собаки ночью, поскольку Вашей вины в нарушении режима тишины нет.
Согласно Примечанию к ст. 3 ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-озОб административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области
Примечание. Положения частей 1(1) — 1(4) настоящей статьи не распространяются на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями; обычной жизнедеятельностью людей
Считаю, что Вас незаконно привлекли к ответственности за лай собаки.
Если Вы не станете обжаловать это постановление, то вполне возможно и повторное привлечение Вас к ответственности за лай собаки в последующие ночи.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Да, по ссылке:
О нарушении тишины от 26 марта 2014 — docs.cntd.ru
И согласно ст. 2 указанного Закона лай собаки не относится к наказуемому нарушению тишины.