Когда наступит время с регистрировать, тогда оформить договор через Мфц?

По наследству передаётся гараж. В наследование перейдёт через пол года.

Могу ли сейчас с покупателем подписать договор займа. По нему передают деньги и пользуются. Когда наступит время с регистрировать, тогда оформить договор через Мфц?

Какие есть риски?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По договору займа денежные средства подлежат обязательному возврату на основании ст. 807 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если Вы оформите свои правоотношения договором займа, то денежные средства подлежат возврату да ещё и с процентами, предусмотренными ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Когда наступит время с регистрировать, тогда оформить договор через Мфц?

Ольга

Если через полгода покупатель передумает заключать договор купли-продажи, то продавец (заемщик) обязан будет возвратить заемные денежные средства с процентами, предусмотренными ст. 809 ГК РФ, и никаких гарантий, обязывающих в будущем заключить договор купли-продажи договор займа не дает.

Как вариант, заключить договор аренды гаража, предоставив его в пользование потенциальному покупателю за арендную плату (которую можно будет впоследствии учесть в счет стоимости гаража), а через полгода — договор купли-продажи

Либо, как вариант, заключить предварительный договор с задатком, обеспечивающим обязанности продавца и покупателя заключить основной договор в установленный предварительным договором срок.

Задаток будет обеспечивать исполнение обязательства, а в случае его неисполнения, подлежат применению положения ст. 3801 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Зачем так заморачиваться.

Составьте просто предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ, а когда получите свидетельство о праве на наследство/зарегистрируете право в ЕГРН составите основной.

В предлагаемой Вами ситуации не понятно зачем продавцу договор займа???

Ольга
Клиент, г. Москва
Покупатель предложил так оформить. Я пока не планировала продажу.

Ольга

Для продавца  — это однозначно невыгодный вариант.