Можно знакомым одного человека видео, которое показывает его не в самом лучшем свете, но оно находится в открытом доступе?

, Тема Кулебякин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Использование такого видео является неправомерным, поскольку ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

http://www.consultant.ru/docum...

Хотелось бы отметить, согласно позиции Верховного суда РФ, Сеть «Интернет», социальные сети и дркн=гие подобные источники не относятся к местам, открытым для всеобщего посещения.