Могу я сейчас переоформить машину на другое лицо, без всяких последствий или уже поздно?

Здравствуйте. У меня есть просрочка в сбербанке около 2 месяцев. Могу я сейчас переоформить машину на другое лицо, без всяких последствий или уже поздно?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Опишите подробнее обстоятельства приобретения автомобиля. Автомобиль был приобретен с использованием кредитных средств, в рассрочку или Вы воспользовались автокредитом? Является ли автомобиль предметом залога?

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Если я правильно вас поняла, у вас автокредит.

Сегодня практически все автокредиты оформляются под залог.

И в данном случае в качестве залогового имущества выступает сам автомобиль.

Таким образом банк страхует себя от довольно распространенной практики, когда заемщик больше не может платить по счетам, вне зависимости от того, признает ли он себя несостоятельным.

А для того чтобы исключить любые махинации с кредитным имуществом, банк дополнительно изымает технический паспорт транспортного средства сразу после его регистрации, на прохождение которой выделяется не более 14 дней с момента покупки.

В результате таких действий покупатель лишается возможности свободно переоформлять транспорт на других, получая на руки техпаспорт только после закрытия кредита.

Важно пересмотреть условия в договоре с банком и есть ли возможность переоформить авто. В любом случае, только с согласия самого банка.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением

Жанна Полынцева

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет у меня не автокредит.

Алексей, логическим путем пытаюсь выстроить цепочку событий из вашего вопроса :)

То есть у вас есть обычный кредит и есть авто. Так как вы не платите, вы боитесь, что банк может взыскать с вас долг путем наложения ареста на имущество (включая авто)?!

Ответ: да это возможно, банк может это сделать по закону.

Если вы хотите избежать этого, можете например подарить авто маме или папе (близкому человеку) и переоформить его на другое лицо.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

С уважением

Жанна Полынцева