Могу ли я отказаться от этого не потеряв работу?
Я работаю в детском саду помощник воспитателя. С увеличением з/платы,работодатель увеличил часы(с 8до 10)при этом заставив подписать доп. соглашение. Могу ли я отказаться от этого не потеряв работу?
, Татьяна, г. Якутск
Юлия Татаренкова
Добрый день, Татьяна!
Дополнительное соглашение подразумевает двусторонний характер отношений и означает, что стороны пришли к обоюдному, добровольному и полному согласию в каком-либо вопросе.
Исходя из этого, делать соглашение в одностороннем порядке недопустимо – оно попросту не будет считаться законным.
Вы вправе не соглашаться дописывать дополнительное соглашение.
Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указан в ст. 81 Трудового кодекса РФ.