На той неделе мы написали заявление в полицию

Здравствуйте! Такая ситуация, которая меня обескуражила. Мама и я связались с человеком, предложившим нам помощь с продажей авто умершего отца. Машину он забрал, но деньги не отдал. Началось это в ноябре прошлого года. На той неделе мы написали заявление в полицию. Сегодня я в чате поселка написала сообщение, с попыткой предостеречь людей не допустить подобную ошибку. Он мне позвонил и стал угрожать, что напишет заявление о клевете на мое имя. Либо обязал написать опровержение. Так как не хочется лишней головной боли, я написала опровержение, указав так же правду. Но он так же намерен писать заявление на меня. Чем мне это грозит? И пора ли искать адвоката?

  • photo_2021-08-23_13-49-24
    .jpg
, Наталья, г. Сочи
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Проясните ситуацию — молодой человек, который взял у Вас машину на продажу, оказался мошенником? С ноября месяца от него были известия о ходе продажи автомобиля?

Его угроза в Ваш адрес не должна иметь места, поскольку по Вашей истории он именно им и является, советую Вам составить расписку с этим молодым человеке о продаже автомобиля (если в итоге он ее продал), или же расписку о передаче денежных средств, чтобы обезопасить себя в будущем (если он денежные средства так и не вернет, а будет обещать Вам в дальнейшем).

В случае судебного разбирательства необходимы доказательства Ваших отношений, подумайте об этом заранее. И, если же он подаст на Вас иск в суд о клевете — не переживайте, встречный иск и расписанная Вами ситуация помогут избежать ответственности.
Всего доброго! Могу ли я еще быть чем-то полезной?

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Вы зря идёте у него на поводу, его угрозы беспочвенны!!! Настаиваете на мошенничестве!

Мой ответ вам полезен?

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Наталья, добрый день!
Важным в данном случае является вопрос о том, каким образом были оформлены ваши с ним правоотношения… был ли заключен между вами договор? Какие по нему устанавливались сроки?
Если договор был и сроки нарушены, машина остается у него, то Вам следует обратиться к нему с письменным требованием о возврате вашего автомобиля и расторжении договора.

Если он откажется. то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Касаемо информации о клевете, то в данном случае, с вашей стороны не имело место быть  распространение заведомо ложных сведений, порочащих чью-то честь, достоинство или репутацию (если вы все сформулировали корректно и правдиво). Соответственно опасаться вам нечего.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.