8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На той неделе мы написали заявление в полицию

Здравствуйте! Такая ситуация, которая меня обескуражила. Мама и я связались с человеком, предложившим нам помощь с продажей авто умершего отца. Машину он забрал, но деньги не отдал. Началось это в ноябре прошлого года. На той неделе мы написали заявление в полицию. Сегодня я в чате поселка написала сообщение, с попыткой предостеречь людей не допустить подобную ошибку. Он мне позвонил и стал угрожать, что напишет заявление о клевете на мое имя. Либо обязал написать опровержение. Так как не хочется лишней головной боли, я написала опровержение, указав так же правду. Но он так же намерен писать заявление на меня. Чем мне это грозит? И пора ли искать адвоката?

Показать полностью
  • photo_2021-08-23_13-49-24
    .jpg
, Наталья, г. Сочи
Вера Жарикова
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! 
Проясните ситуацию — молодой человек, который взял у Вас машину на продажу, оказался мошенником? С ноября месяца от него были известия о ходе продажи автомобиля?

Его угроза в Ваш адрес не должна иметь места, поскольку по Вашей истории он именно им и является, советую Вам составить расписку с этим молодым человеке о продаже автомобиля (если в итоге он ее продал), или же расписку о передаче денежных средств, чтобы обезопасить себя в будущем (если он денежные средства так и не вернет, а будет обещать Вам в дальнейшем). 

В случае судебного разбирательства необходимы доказательства Ваших отношений, подумайте об этом заранее. И, если же он подаст на Вас иск в суд о клевете — не переживайте, встречный иск и расписанная Вами ситуация помогут избежать ответственности. 
Всего доброго! Могу ли я еще быть чем-то полезной? 

1
0
1
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте 

Вы зря идёте у него на поводу, его угрозы беспочвенны!!! Настаиваете на мошенничестве!

Мой ответ вам полезен?

0
0
0
0
Валерия Елькина
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Наталья, добрый день!
Важным в данном случае является вопрос о том, каким образом были оформлены ваши с ним правоотношения… был ли заключен между вами договор? Какие по нему устанавливались сроки?
Если договор был и сроки нарушены, машина остается у него, то Вам следует обратиться к нему с письменным требованием о возврате вашего автомобиля и расторжении договора.

Если он откажется. то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Касаемо информации о клевете, то в данном случае, с вашей стороны не имело место быть  распространение заведомо ложных сведений, порочащих чью-то честь, достоинство или репутацию (если вы все сформулировали корректно и правдиво). Соответственно опасаться вам нечего.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2021