Возврат техники по гарантии

Добрый день . Хочу вернуть холодильник по гарантии в магазин ( гарантия год ) . После покупки через месяц был ремонт холодильника, через время опять такая же поломка вылезла . Пошли писать претензию на обмен холодильника. Не обменяли , сказали , что нужно три или более поломок, чтоб сделать возврат . Вызвали второй раз мастера, он там что-то подкрутил и сказал, если что, потом опять звоните . Окей . Проблема не ушла , вызвали третий раз , в акте написал ту же поломки и сказали, ждать когда они смогут его забрать . Ждали , около недели , надоело, пошли в магазин и написали претензию на возврат денег . Прошло уже более 10 дней , ответа нет . Дальше в суд надо подавать ?

, Дим, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дальше в суд надо подавать ?

Дим

да, поскольку прошло более 10 дней, а Ваша претензия осталась без ответа. И поломка неоднократная, так что у Вас право на возврат суммы. Ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание ст. 18 ФЗ «О ЗПП» также, поскольку имеет место быть существенный недостаток товара.

Дим
Клиент, г. Псков
спасибо. а как мне это оформить в суд или тут надо адвоката нанимать?

вам решать нужен адвокат или нет. Можете сами попробовать, Ваше право.