Вопрос; возможно ли эту комнату присоединить к нашей?

Здравствуйте ! Меня зовут Светлана,мать-одиночка,воспитываю дочь 15 лет ребенок-инвалид(сахарный диабет 1типа).В 2017 году купила в ипотеку комнату 14 кв.м в коммунальной 3-х комнатной квартире в Москве.В начале июня этого года сосед по квартире объявил ,что ему власти Москвы как коренному жителю,предоставляют однокомнатную квартиру.Он собственник, приватизированной комнаты,предложил выкупить свою комнату по рыночной цене,я отказалась.Поскольку я до сих пор выплачиваю ипотеку.Его комната теперь в нашей коммуналке освобождается.Вопрос; возможно ли эту комнату присоединить к нашей ? Если в нашей коммуналке есть очередники,(проживающие по соц.найму) мама с дочкой подростком и с ними проживает мужчина(сожитель) который не прописан.

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Если он действительно собственник, как Вы пишите, а не наниматель, то все права владения, пользования и распоряжения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) принадлежат соседу.

И без его желания Вы эту комнату никак не присоедините.

Но при продаже сосед должен в силу п.6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ и ст. 250 Гражданского кодекса РФ предложить выкупить его комнату, в т.ч. муниципалитету как собственнику комнат сдающихся по договору социального найма (Вы уже отказались). Если он выкупит, тогда можно ставить вопрос (если Вы стоите на учете в качестве нуждающихся) о заключении с Вами договора социального найма.

Если же и муниципалитет откажется (что очень сильно вероятно, учитывая, что денежные средства на это обычно не закладываются), тогда он может продать кому угодно. И никак его такого права не лишишь…

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Мой сосед по договору мены получает от государства квартиру, а свою комнату передает государству.А уже муниципалитету решать кому и как ее присоединить.Я с дочерью не стою на жилищном учете и семья наша не малоимущая( нас таковыми не признали).

Пожалуйста.

Вот как…

Тогда эту комнату именно Вы не получите. Но очередники, о которых Вы пишите

Если в нашей коммуналке есть очередники,(проживающие по соц.найму) мама с дочкой подростком и с ними проживает мужчина(сожитель)

тогда они могут ее получить в соответствии со ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому вопросу после регистрации перехода права на публичного собственника (государство или муниципалитет) нужно обратиться в соответствующее структурное подразделение администрации.