Когда дочь спросила: На что его хоронить?

Здравствуйте! Может ли один наследник первой очереди (дочь умершего) отсудить деньги, отданные/подаренные умершим ещё при жизни другому наследнику первой очереди (сыну умершего)?

Человек на последней стадии рака решил отдать деньги со вклада сыну, чтобы он не переживал насчёт его похорон, также деньги нужны на постоянный уход, т.к. он теперь лежачий, а дочь не сильно вовлечена в процесс. Когда дочь спросила: «На что его хоронить?» - кто-то случайно проговорился, что он «дал немного на похороны». Подскажите, может ли дочь, после смерти родителя, потребовать часть этих денег и обратиться в суд. Она слышала только эту фразу про похороны, точной суммы и когда были сняты деньги она не знает.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если при жизни отец распорядился денежными средствами по своему усмотрению, подарив их сыну, то сестра не вправе претендовать на них.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,...

К денежным средствам применимы требования закона по распоряжению имуществом.

кто-то случайно проговорился, что он «дал немного на похороны».

Елена

Данные слова не могут быть основанием для возникновения требований от сестры к брату по выплате ей части денежных средств. Но уточните, отец перед смертью снял денежные средства и передал их наличными брату или это был денежный перевод со счета на счет?

Елена
Клиент, г. Волгоград
Он снял деньги и отдал сыну наличными. Я задала этот вопрос, тк читала, что некоторые наследники идут потом в суд и подают иски на часть денег.