8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте в однокомнатной квартире прописана я и двое моих несовершеннолетних детей, могу ли я встать на очередь для получения жилья?

Здравствуйте в однокомнатной квартире прописана я и двое моих несовершеннолетних детей, могу ли я встать на очередь для получения жилья?

, Оксана, г. Видное
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того чтобы более детально ответить на ваш вопрос, прошу уточнить регион вашей регистрации и площадь жилья, т.к. требования к метражу во всех регионах разные.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В РФ действует программа «Жилище» — вариант безвозмездно получить жилье от государства. Она работает на региональном и территориальном уровнях, поэтому нуждающиеся могут быть поставлены в одну из двух очередей.

Особенности постановки в региональную очередь

В региональную очередь попадают все желающие, при условии, что они соответствуют определенным требованиям. О том, кто может претендовать на помощь государства, подробно сказано в 52-й ст. Жилищного кодекса РФ. 

Имеют право на улучшение жилищных условий следующие категории граждан:
Семейные пары или одинокие россияне, признанные официально малоимущими. Расчеты производятся с учетом величины дохода и прожиточного минимума в отдельно взятом регионе.
Жильцы объектов, где на каждого зарегистрированного приходится недостаточное количество жилых «квадратов» (нормативы в разных регионах отличаются — в Москве 10 кв. м на человека).
Многодетные семьи, где воспитывается трое и больше детей. Признать семью многодетной и нуждающейся в улучшении жилищных условий может специалисты соцслужб.
Дети, оставшиеся без родительской опеки.
Мамы, воспитывающие ребенка/детей самостоятельно.
Инвалиды 1,2,3 групп, признанные нетрудоспособными по состоянию здоровья.
Россияне, проживающие в ветхих домах, а также в случае отсутствия в помещении основных коммуникаций – воды, электричества, отопления, водопровода и других удобств.
Люди, проживающие на одной территории с носителем опасного недуга. Перечень опасных диагнозов указан в 378-м правительственном постановлении от 16.06.2006г.
Бюджетники и другие нуждающиеся.
Как видно из перечня «льготников», воспользоваться преференцией от государства могут только граждане, в этом остро нуждающиеся. Об этом не может идти речи, если претенденты на момент подачи документов являются собственниками жилья, соответствующего всем нормам комфортного проживания (достаточная площадь, состояние объекта, наличие коммуникаций). Статус объекта в этом случае абсолютно не важен – он может быть в госсобственности или принадлежать по законному праву владения.

Граждане, вставшие в очередь до 2005 года, когда в Жилищный кодекс были внесены существенные изменения, не должны доказывать финансовую несостоятельность. После принятия изменений это стало нормой.

Статистика показывает, что в регионах очередь намного меньше, чем в целом по России, но и продвигается она намного медленнее. Относительно условий и требованиям, которым надо соответствовать для постановки в региональную очередь, стоит выделить следующие обстоятельства:

претендент в обязательном порядке должен быть российским подданным – иностранцы на бесплатное жилье не претендуют
проживание в одном населенном пункте на протяжении 10 последних лет
нахождение на специальном учете в качестве малоимущего (по решению органов соцзащиты).

Таким образом, если вы являетесь малоимущим, и/или у вас на всех членов семьи размер жилой площади меньше норматива вашего региона (в каждом регионе она разная), то вы несомненно будете иметь право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Чтобы точнее сказать, нужно знать общую и жилую площадь вашего домовладения и регион вашего проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021