8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли на основании этих правонарушений отказать в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия

Имею две погашенные судимости по статье 231 часть 1 и одно административное правонарушение статья 10 5 1 совершенно в июле этого года. Могут ли на основании этих правонарушений отказать в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия

, Сергей, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Оснований для лишения лицензии нет, так как у вас:

1) судимость уже погашена (для лишения нужна непогашенная судимость), и кроме того обвинялись вы за преступление, не связанное с использованием оружия

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

2) административное правонарушение не является повторным.

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Если судимости погашены, то во внимание они при принятии решения о выдаче лицензии не принимаются.

Остается привлечение к ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ, но если Вы были привлечены к ответственности единожды — то Вам не могут отказать в выдаче лицензии.

При привлечении к административной ответственности по указанной статье Вам  могут отказать в выдаче лицензии на оружие ТОЛЬКОпри повторности его совершения



Основания для отказа в ее выдаче оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии» в силу которой

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
5)повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Срок окончания, в течении, которого лица считается подвергнутым административному наказанию составляет — 1 год с момента окончания исполнения наказания. 

Если в течение данного времени Вы к административной ответственности не привлекались — то нет оснований для отказа в выдаче лицензии.

В Вашем случае нет оснований препятствующих получению лицензии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я теперь рассчитывать на получение лицензии на оружие
Был осужден по ст 111 ч 3 в 2006 г освободился в 2012 г преступление совершено без оружия . Могу ли я теперь рассчитывать на получение лицензии на оружие
, вопрос №3138409, Иван, г. Владивосток
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я при таких обстоятельствах получить лицензию на охотничье оружие?
Имею три судимости по ст. 158 УК РФ. Все судимости погашены. Могу ли я при таких обстоятельствах получить лицензию на охотничье оружие?
, вопрос №3139258, Сергей, г. Москва
Страхование
Каковы шансы на выплату и есть ли основания им мне отказать?
Добрый вечер.Получил в наследство от своей матери квартиру.При ее жизни там проживал наш дальний родственник.После вступления мной в наследство я попросил его съехать на что получил отказ.Обратился в полицию получил ответ что выселение не дело полиции и рекомендацию обратиться в суд.Подал иск и все это время не имел доступа в квартиру.Заранее застраховал недвижимость.Пока что шел суд этот гражданин вывез из квартиры всю мебель и технику.Узнав об этом я обратился в страховую.Каковы шансы на выплату и есть ли основания им мне отказать?
, вопрос №3248105, марат, г. Казань
Лицензирование
Могу ли я на ИП получить мед лицензию
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП со средним мед образованием и с первичной аккредитацией. Так же прошла проф переподготовку по «сестринское дело в косметологии». Сейчас открываю свой салон красоты. И хочу получить мед лицензию на косметологию. В штате будет врач-дерматолог, косметолог. Могу ли я на ИП получить мед лицензию. В министерстве здравоозранения моей области четкого ответа не дали. Говорят, что это возможно получить на ип и на ср мед образование, с учетом того что в штате врач, согласно новому закону. Но, есть закон, который еще не отменен, который запрещает получение лицензии на ИП.
, вопрос №3325501, ксения, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Олрр отказал в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничего оружия ссылаясь на п.3.1 ст.13 фз об оружии
Олрр отказал в выдаче лицензии на приобретение гладкоствольного охотничего оружия ссылаясь на п.3.1 ст.13 фз об оружии. У меня была погашена судимость в 2018г. по ст.105 ч.2 п.А,Д,Ж. В приговоре нигде не указано,что преступление мною совершено с применением оружия. Правомерен ли отказ?
, вопрос №3350259, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021