8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета

Гражданский кодекс. Недвижимость. Приобретательная давность.

Имеется земельный участок 27 соток. Оформлено в собственность было только 15, остальное - неучтенное. Владеем более 15 лет. 6 лет назад, по совету кадастрового инженера выделили неучтенное в отдельный участок и присвоили ему кадастровый номер с расчетом взять его в аренду и после постройки дома выкупить.

Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не "обнулился" ли срок владения?

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?

Показать полностью
, Роман, г. Касимов
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день!

Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не «обнулился» ли срок владения?

Земельные участки в РФ особенно в таком случае не могут приобретаться по приобретательной давности так как они принадлежат муниципалитету и существует механизм установленный ЗК РФ, согласно которого вы или любой лицо могут приобрести участок либо за плату на торгах либо бесплатно. Вы же не оплачивали налоги или арендную плату за участок, ст 234 ГК РФ не применима.

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?

Все временные участки будут сняты с ГКН в 2022 году, учтенные сниматься не будут. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Касимов
Ольга, если бы я оплачивал аренду, я бы не поднимал вопрос приобретения потому, что согласно постановления Пленума ВС РФ #10/22 от 29.04.2010 "… ст 234 не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств ( аренды, хранения и пр.)"
Пожалуй, бесплатно консультироваться я больше не буду, спасибо.

:) Хорошо когда платно, оно надежнее… но аренду я перечислила не в контексте ст 234 ГК РФ, а просто как пример того что вы самовольно захватили участок и никаких платежей не осуществляли, а теперь хотите по приобретательной давности оформить. А если бы была аренда, то и нужно было бы перезаключать договор на торгах или без торгов в зависимости от условий предыдущего заключения, ВРИ участка и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 24.08.2021