Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета

Гражданский кодекс. Недвижимость. Приобретательная давность.

Имеется земельный участок 27 соток. Оформлено в собственность было только 15, остальное - неучтенное. Владеем более 15 лет. 6 лет назад, по совету кадастрового инженера выделили неучтенное в отдельный участок и присвоили ему кадастровый номер с расчетом взять его в аренду и после постройки дома выкупить.

Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не "обнулился" ли срок владения?

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?

, Роман, г. Касимов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Вопрос: можно ли претендовать на приобретение участка по приобретательной давности. С учетом того что он сначала был неучтенный, а потом с кадастровым номером не «обнулился» ли срок владения?

Земельные участки в РФ особенно в таком случае не могут приобретаться по приобретательной давности так как они принадлежат муниципалитету и существует механизм установленный ЗК РФ, согласно которого вы или любой лицо могут приобрести участок либо за плату на торгах либо бесплатно. Вы же не оплачивали налоги или арендную плату за участок, ст 234 ГК РФ не применима.

Если не выйдет, то вопрос №2: пять лет учтенный участок без владельца, насколько я знаю, в этом случае он снимается с учета. Эта норма еще работает?

Все временные участки будут сняты с ГКН в 2022 году, учтенные сниматься не будут.

Всего хорошего!

Роман
Клиент, г. Касимов
Ольга, если бы я оплачивал аренду, я бы не поднимал вопрос приобретения потому, что согласно постановления Пленума ВС РФ #10/22 от 29.04.2010 "… ст 234 не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств ( аренды, хранения и пр.)"
Пожалуй, бесплатно консультироваться я больше не буду, спасибо.

:) Хорошо когда платно, оно надежнее… но аренду я перечислила не в контексте ст 234 ГК РФ, а просто как пример того что вы самовольно захватили участок и никаких платежей не осуществляли, а теперь хотите по приобретательной давности оформить. А если бы была аренда, то и нужно было бы перезаключать договор на торгах или без торгов в зависимости от условий предыдущего заключения, ВРИ участка и т.д.