Здравствуйте.мужа остановили за езду в нетрезвом виде на мотоцикле.сказали завтра суд и арест 10 суток.но

Здравствуйте..мужа остановили за езду в нетрезвом виде на мотоцикле ..сказали завтра суд и арест 10 суток..но сперва выписали штраф 5000т а потом позванили и сказали что будит суд и хотят заменить на сутки..муж позванил им и сказал уехал в камандировку по работе на 2 недели они сказали оставайтесь на связи..он ни куда не убигает ни чего..но его отправляют на работу на целый месяц он им скажет это..что будит дальше..муж работает не официально поэтому ни чего не может из бумаг предъявить..как быть?спасибо

, оксана, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Оксана

Ваш супруг привлекается за последние 1.5 — 2 года в первый раз или во второй. Если в первый раз, то это административное правонарушение по ст. 12.26 или 12.8 наказывается штрафом в размере 30 000 руб. и лишением от полутора лет до двух. Являться на суд «в принципе» обязательно, но и без его участия рассмотрят.

Но если привлекают его во второй раз, то это уже уголовное преступление и здесь не явиться вариантов нет — разыщут.