Я льготник (сирота), скоро исполняется 23 года, вопрос, должна ли я платить за проживание в общежитие и как обстоят дела со стипендий, буду ли я получать хотя бы социальную стипендию?

Здравствуйте, учусь в медуниверситете, как правило 6 лет, мне остался ещё один год. Я льготник (сирота), скоро исполняется 23 года, вопрос, должна ли я платить за проживание в общежитие и как обстоят дела со стипендий, буду ли я получать хотя бы социальную стипендию?

, Анна, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 6 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке», дети-сироты, успешно поступившие в вуз на бюджет, имеют право на полное государственное обеспечение.

Это значит, что университет или институт бесплатно предоставит им (или компенсирует затраты на):

питание;

комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря;

проживание в общежитии или возмещение платы за него;

медицинское обслуживание;

проезд на общественном транспорте;

проезд до места жительства и обратно в вуз — один раз в год.

Помимо этого, государство гарантирует детям-сиротам дополнительные выплаты:

социальная стипендия — ежемесячно, вне зависимости от успеваемости;

пособие на покупку учебников и письменных принадлежностей — ежегодно;

единовременное пособие (не меньше 500 рублей) — после выпуска из вуза (при условии, что это пособие НЕ выплатили, когда сирота закончил школу или колледж).

Точная сумма дополнительных выплат зависит от вуза.

Государство устанавливает возрастной порог, после которого у студентов из числа детей-сирот пропадает право на все социальные льготы, связанные с образованием, — 23 года. Однако сирота останется на полном государственном обеспечении (а значит, продолжит получать и социальную стипендию, и пособие на учебники) до окончания вуза — даже если он/она будет старше 23 лет на тот момент.

Вам помог мой ответ?

С уважением

Жанна Полынцева

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!