Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск перед декретом

16 апреля 2013 года я выхожу в декрет.У меня есть 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2012 год,который я хочу взять перед декретом.Насколько я знаю,плюсом к этим 14 дням я так же могу взять положенные мне 28 дней отпуска за 2013 год,несмотря на то,что ухожу в апреле.Однако в отделе кадров мне сказали,что я смогу взять только то кол-во дней отпуска за 2013 год,которые мне положены за работу до декрета.Заблуждаюсь я или отдел кадров?И если я могу взять в совокупности 42 дня отпуска перед декретом-как мне это доказать работодателю?

11 Декабря 2012, 21:23, вопрос №30860 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Наталья!

    В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

    до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

    Кроме того, ст. 260 ТК РФ установлено: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Таким образом, Вы имеете право взять отпуск за 2012 г. и за 2013 г. (14+28), причем одновременно, либо перед отпуском по беременности и родам либо после него.
    Доказывать ничего не нужно, пишите заявление на отпуск, пусть работодатель мотивирует отказ и обращайтесь в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и гарантий.

    11 Декабря 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats