Открыть ИП или не обязательно?

Для работы по ФЗ-44 необходимо открыть ИП? Планирую работать по франшизе Персональные решения, Госзакупки согласно ПСД, которая прошла ГлавГосЭкспертизу.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  Федерального  закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала ...... или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Таким образом, 44-фз предусматривает возможность участия в закупках любого физического лица, в том числе и без статуса индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, вам в плане  уплаты налогов с дохода по сделкам целесообразно конечно рассмотреть вопрос работы через ИП.

Также, если вы планируете систематически получать доход на свои счета, то у банка могут появиться вопросы, поскольку для счетов  ИП и физ.лица предусматриваются разные тарифы и условия обслуживания. Банк может  выдвинуть со своей стороны требования.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра.

В закупках могут участвовать лица, как имеющие статус ИП, так и неимеющие такой статус. Но для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью необходимо либо зарегистрировать ИП либо оформить самозанятость.

Согласно ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

За незаконную предпринимательскую деятельность (без регистрации) могут привлечь к административной — ст. 14.1 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

или уголовной ответственности — ст. 171 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, ряд закупок заказчики должны осуществлять среди субъектов малого предпринимательства согласно ст. 30 закона 44-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

О том, что закупка проводится среди СМП указывается в извещении о закупке. Для того чтобы участвовать в такой закупке нужен статус ИП.