8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открыть ИП или не обязательно?

Для работы по ФЗ-44 необходимо открыть ИП? Планирую работать по франшизе Персональные решения, Госзакупки согласно ПСД, которая прошла ГлавГосЭкспертизу.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день!

Согласно  Федерального  закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала ...... или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Таким образом, 44-фз предусматривает возможность участия в закупках любого физического лица, в том числе и без статуса индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, вам в плане  уплаты налогов с дохода по сделкам целесообразно конечно рассмотреть вопрос работы через ИП.

Также, если вы планируете систематически получать доход на свои счета, то у банка могут появиться вопросы, поскольку для счетов  ИП и физ.лица предусматриваются разные тарифы и условия обслуживания. Банк может  выдвинуть со своей стороны требования.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александра.

В закупках могут участвовать лица, как имеющие статус ИП, так и неимеющие такой статус. Но для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью необходимо либо зарегистрировать ИП либо оформить самозанятость.

Согласно ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

За незаконную предпринимательскую деятельность (без регистрации) могут привлечь к административной — ст. 14.1 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

или уголовной ответственности — ст. 171 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Кроме того, ряд закупок заказчики должны осуществлять среди субъектов малого предпринимательства согласно ст. 30 закона 44-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

О том, что закупка проводится среди СМП указывается в извещении о закупке. Для того чтобы участвовать в такой закупке нужен статус ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не сочтут ли они выгоднее открыть ставку?
Здравствуйте! Хотела бы узнать экспертное мнение В этом году заканчиваю целевое обучение,которое заключила в 2020 В детском саду,который давал мне целевое направление ставок на место логопеда нет и не было никогда Теперь я знаю,что имею полное право отказаться от отработки в другом саду,который мне предлагают,так как это не прописано в договоре Но вот возникает еще один вопрос: Что будет выгоднее заказчику целевого обучения в случае моего нетрудоустройства? 1)Им легче открыть на эту специальность(в садике около 35 человек) и платить мне з/п 3 года с учетом все льгот - молодой специалист,сельский учитель,пустынные или платить штраф? 2)И какой штраф они должны будут выплатить ? Вернуть все деньги государству за мое обучение? Не сочтут ли они выгоднее открыть ставку? Пугают тем,что пошлют в другой сад района,но я не соглашаюсь,уже консультировалась с юристом с этого сайта Теперь возникли эти вопросы.Знаю,что я параноик,но все же зависит мое будущее Отрабатывать не очень хочется,тем более если есть такая возможно,но официально от отработки не отказываюсь Договор я прикрепила к вопросу
, вопрос №4165517, Арина, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Что товар надлежащего качества или не надлежащего?
купила смеситель в интернет-магазине, приняла у курьера товар, подписала акт приемки. через несколько дней решила сделать возврат. отнесла в магазин, там вскрыли коробку и продавец отказал в возврате, ссылаясь, что на товаре царапины. Что можно сделать в такой ситуации? Оказалось, что товар внутри был без индивидуальной упаковки каждого элемента (это мне сказали в ответе от магазина). На что я мог рассчитывать? Есть ли какие-то нормы описывающие размеры этих царапин? На каком основании я могу защищать свои права? Что товар надлежащего качества или не надлежащего? И у меня нет фото и видео приемки товара. Магазин пользуется тем, что я не вскрыла товар при приемке. а по факту просто не хочет делать возврат. Помогите в решении проблемы
, вопрос №4164884, екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В налоговой посоветовали ещё открыть патент, для того чтобы было удобно, меньше ездить в налоговую
Добрый вечер. Хочу работать в фитнес центре, тренером. Сказали нужно открыть ИП. В налоговой посоветовали ещё открыть патент, для того чтобы было удобно, меньше ездить в налоговую. А оплата за патент пойдёт на оплату ИП.
, вопрос №4164349, Виталий, г. Москва
Семейное право
Сходить до ближайшего МФЦ, а они уже направят, или не тратить время и сразу связаться с опекой?
Здравствуйте, и ещё такой вопрос, куда мне нужно обращаться, чтобы подать заявление об эмансипации? Сходить до ближайшего МФЦ, а они уже направят, или не тратить время и сразу связаться с опекой?
, вопрос №4164053, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Обязательно делать ВРИ - отдых?
Подскажите пожалуйста. Хотим купить участок для строительства домиков с последующей сдачей их в аренду. Вопрос: какая категория земли подходит в нашей ситуации ИЖС или СНТ? Обязательно делать ВРИ - отдых?
, вопрос №4163848, даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2021