Можно ли не выплачивая ничего убрать из КИ этот долг?

Мной был взят потребительский кредит 150т в банке ОТП в 2016 или 2017 году. Я ничего не платил, они насчитали долг с процентами 300т, подали в суд и выиграли. Я ничего не платил, приставы вернули исполнительный лист взыскателю по ст. 46 ч. 1 п. 3. ОТП Пропал из моей жизни) Появился ООО Феникс который стал требовать с меня 300т по судебному решению с ОТП банком. Подали приставам, арестовали счета, но это судебное решение удалось отменить, и даже удалось вернуть что они взыскали с меня. (Я так понял что ОТП продал долг ООО Феникс который является коллекторским агентством, но я при этом ни как не участвовал, ни чего не подписывал, ни каких документов у меня нет). Теперь в КИ у меня числится долг 300 тысяч и ни один кредит мне не одобрят. Должен ли я кому-то что-то? Что может сделать Феникс, чтобы взыскать с меня что-то? Можно ли не выплачивая ничего убрать из КИ этот долг?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должен ли я кому-то что-то?

Павел

поскольку ИЛ был возвращён лишь на основании ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

то есть долг никуда не делся, просто с Вас грубо говоря нечего взять. Но Вы вправе не исполнять обязательство перед коллекторами до предоставления доказательств уступки. Ст.385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Что может сделать Феникс, чтобы взыскать с меня что-то?

Павел

они в теории могут потом снова попробовать подать ИЛ на взыскание. Опять же ст. 46 ФЗ «Об ИП»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

но надо конечно смотреть сроки.

Можно ли не выплачивая ничего убрать из КИ этот долг?

Павел

Вы вправе попробовать оспорить запись в БКИ, однако, учитывая, что судебное решение есть, данную запись скорее всего не уберут. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Подали приставам, арестовали счета, но это судебное решение удалось отменить, и даже удалось вернуть что они взыскали с меня.

Павел

вы в этой части что отменили? само судебное решение о взыскании или что?

Коллега, Вы читать умеете? Указано:

долг с процентами300т,Павел

 судебное решение удалось отменить,

то есть вероятнее всего, даже исходя из этих данных, речь шла о судебном приказе, его отмене и прекращении исполнительного производства на основании ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

И тем более, из ранее заданного вопроса это подтверждается.

Так причем тут то, что что Вы толкуете о возможности повторного направления исполнительного документа в ФССП взыскателем? Это не соответствует действительности применительно к обстоятельствам вопроса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Должен ли я кому-то что-то?

Павел

Судя по всему, выносился судебный приказ, который Вы отменили после получения консультаций на данном сайте https://pravoved.ru/question/2...

Вместе с тем, само обязательство из кредитного договора никуда не делось, кредит Вы брали, договор заключали. Отмена судебного приказа носит только лишь процессуальный момент, у Вас просто было право на его отмену, но это не означает, что суд признал, что Вы ничего не должны.

Из п.3, п.4, п.5 ст.8 ФЗ «О кредитных историях» следует, что субъект кредитной истории вправе подать в БКИ заявление об оспаривании сведений, содержащихся в ней, если они не соответствуют действительности.

У Вас в кредитном отчете должны быть внесены записи о самом кредите, о просрочках, а также и о том, что долг переуступлен ООО Феникс.

Эти сведения действительности соответствуют, а значит и перспектив оспаривания сведений кредитной истории у Вас нет.

Павел, в пылу спора с коллегой не ответил Вам в части

Что может сделать Феникс, чтобы взыскать с меня что-то?

они имеют права взаимодействия с должником, пока не получит от Вас заявление об отказе от взаимодействия в соответствии со ст.8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Можно ли не выплачивая ничего убрать из КИ этот долг?

нет. Впоследствии Феникс может и сам уступить долг, при этом в кредитную историю будет внесена соответствующая запись, и срок для аннулирования кредитной истории начнет течь заново.

Тут только искать способы выкупа своего долга у Феникса, например через третьих лиц и затем прекращать обязательства  прощением долга (ст.415 ГК РФ), либо исполнением (ст.408 ГК РФ). но при этом следует понимать, что информация о просрочке по кредиту все равно в КИ останется до истечения срока аннулирования.

Павел
Клиент, г. Москва
Евгений, Спасибо за ответ!

Дело в том что когда я подал на отмену решения суда, они оспаривать не стали, подал на поворот — все вернули, пока что в суд повторно не подают, прошло уже пол года что-ли. То что ОТП продал долг Фениксу это моя догадка, у меня ни чего нет, ни каких документов, в продаже долга я ни как не участвовал.

Есть мысль что эта сделка была не совсем юридически законна — типа банк ОТП продал долг так как есть решение суда в его пользу (решению суда было 2года или больше) но его удалось отменить (чудом), а не подают они повторно в суд так как знают что это бесполезно —
1) какова вероятность что это может быть именно так?
2) Если нет решения суда и исполнительного листа — какие способы взыскания долга имеет ООО Феникс?

Если нужно оплатить ответ отдельно, сообщите мне.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О кредитных историях» банк обязан был передать сведения о Вашей задолженности в БКИ

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформобязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление

Убрать запись из КИ можно только если она внесена по ошибке. Как я поняла Вы действительно брали кредит и имеете обязательства по его уплате перед банком, поэтому убрать/обжаловать сведения, содержащиеся в БКИ правовые основания отсутствуют.

Сведения аннулируются только по истечении срока их хранения.

Согласно ст. 7 вышеуказанного ФЗ сведения в БКИ  хранятся 10 лет.

Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

с 1 января 2022 года срок хранения кредитных историй граждан уменьшится до 7 лет.

Если Ваш судебный приказ отменен, то банк имеет право подать исковое заявление о взыскании задолженности.

Что может сделать Феникс, чтобы взыскать с меня что-то?

Коллекторы имеют право звонить должнику, строго с 8 до 22 по будням и с 9 до 20 в выходные дни. В день можно сделать 1 звонок и всего 2 звонка в неделю. Также им позволено 1 раз в неделю посетить должника лично.