В ресторане сказали оплатить им 2000р за авторские права

Добрый день. Подскажите, идем в ресторан, отмечать день рождения, и заказали организатора мероприятия на 3 часа, который будет вести конкурсы и петь несколько песен.

В ресторане сказали оплатить им 2000р за авторские права.

Действииельно ли это нужно делать и какие есть права у нас. Ведь я не знаю, что будут даже петь, одну или две песни, за что платить не совсем понятно..

, Татьяна Малыхина, п. Тульский
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна Малыхина!

Спросите репертуар, а затем проверите лицензию. А так, вы не должны платить за авторские права, Вы заказываете услугу и ее оплачиваете, отчисления за авторские права Вас не касаются.

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если ресторан соблюдает нормы российского законодательства, он платит РАО за публичное воспроизведение музыки и песен. Это касается любых публичных мест. Соответственно если даже песни будут исполнять ваши организаторы — ответственность за это будет нести ресторан. Именно поэтому они хотят от вас возмещения данных платежей, только сумма вероятно существенно завышена. Предложите им указать по каким тарифам они оплачивают РАО.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.