Сосед продал землю которую я бы хотел приобрести, по каким основаниям можно оспорить законность сделки?

Сосед продал землю которую я бы хотел приобрести,по каким основаниям можно оспорить законность сделки?мне как третьему заинтесованному лицу

, василий, г. Москва
Уточнение от клиента
наши участки поделены столбиками для видимости(днт)я бы купил по его цене, но так получается он не знал, что я хотел годами не приезжал

Здравствуйте.

Сосед как собственик волен был распоряжаться своей собственностью как вздумается, в том числе продавать тому, кому он хочет и за ту цену, за которую считает нужным.ст.209 ГК РФ. Оспорить сделку можно только при наличии оснований, ст.166-181 ГК РФ.Из Вашего вопроса не усматривается таких оснований. Вы не являетесь сособственником, следовательно Вас сосед не должен был уведомлять о продаже в  порядке ст.250 ГК РФ.