Сосед продал землю которую я бы хотел приобрести, по каким основаниям можно оспорить законность сделки?

Сосед продал землю которую я бы хотел приобрести,по каким основаниям можно оспорить законность сделки?мне как третьему заинтесованному лицу

Уточнение от клиента
наши участки поделены столбиками для видимости(днт)я бы купил по его цене, но так получается он не знал, что я хотел годами не приезжал
, василий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сосед продал землю которую я бы хотел приобрести, по каким основаниям можно оспорить законность сделки?

Сосед как собственик волен был распоряжаться своей собственностью как вздумается, в том числе продавать тому, кому он хочет и за ту цену, за которую считает нужным.ст.209 ГК РФ. Оспорить сделку можно только при наличии оснований, ст.166-181 ГК РФ.Из Вашего вопроса не усматривается таких оснований. Вы не являетесь сособственником, следовательно Вас сосед не должен был уведомлять о продаже в  порядке ст.250 ГК РФ.