Признать пожилого человека недееспособным

Уточнение от клиента
Дорогие юристы, я перефразирую свой вопрос. Маму обманули мошенники, ей 72 года, нам подсказали чтобы не платить за этот кредит, можно ли признать ее недееспособной или банкротом. Психических заболеваний нет, но ей затуманили голову под угрозой. Когда я ее обнаружила она была в невминяемом состоянии, и твердила только о том что нужно взять еще кредит, чтобы мошенники не опередили ее
, Юлия, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Кем Вам доводится пожилой человек?

Согласно ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Лица, указанные в этой норме права, могут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В ходе рассмотрения данного заявления судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая и определит, может ли гражданин понимать значение своих действий и руководить ими или нет.

Решение суда будет основываться на данном заключении.

Заказать составление заявления в суд вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Курган
Вопрос, такой — мою маму обманули мошенники, под угрозой заставили взять кредит и оплатить им по банковским ячейкам (150 тыс), маме 72 года, что можно предпринять, чтобы ей не выплачивать этот кредит. Признать недееспособной или попробовать признать банкротом?

Варианта два — признать сделку недействительной на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Суд назначит судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления, могла ли Ваша мама понимать значение совершаемых действий и руководить ими.

либо по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом, лучше обратиться в полицию, чтобы установить факт обмана при заключении сделки.

Также возможен и вариант банкротства, но условия для банкротства, установленные законом, должны быть соблюдены, и банкротство обойдется примерно в 130-150тыс рублей.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Следовательно, чтобы признать пожилого человека недееспособным, необходимо проведение психиатрической экспертизы.

Если у человека есть диагноз, свидетельствующий о психическом расстройстве, необходимо проконсультироваться у лечащего врача, насколько человек понимает значение своих действий и может ими руководить.

В любом случае после подачи заявления в районный суд о признании гражданина недееспособным суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, которая однако будет проводиться за счет средств заявителя.

Кроме того, человек, которого будут признавать недееспособным, будет в обязательном порядке допрошен судом. Даже если по состоянию здоровья он не может приехать в суд, суд организует выездное судебное заседание. Без согласия человека процесс признания его недееспособным крайне затруднителен.

Юлия
Клиент, г. Курган
Возможно я неправильно задала свлй вопрос. Что мы можем предпринять, чтобы пожилому человеку, которого ввели в заблуждение мошенники, не платить кредит. Признать его недееспособным или признать банкротом
Вопрос, такой — мою маму обманули мошенники, под угрозой заставили взять кредит и оплатить им по банковским ячейкам (150 тыс), маме 72 года, что можно предпринять, чтобы ей не выплачивать этот кредит. Признать недееспособной или попробовать признать банкротом?

Для ответа на данный вопрос нужно исследовать документы о кредите.

В любом случае сделка, совершенная под угрозой, недействительна (ст. 179 ГК РФ).

В первую очередь следует обратиться с заявлением в полицию, предположительно, о вымогательстве. Ну и с иском в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Заявление в суд могут подать члены семьи и близкие родственники. Суд в порядке подготовки дела назначает экспертизу, которая будет иметь решающее значение в данном вопросе.

Считаю необходимо обратиться в суд для признание сделки недействительной и параллельно добиваться возбуждения уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Маму должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Дорогие юристы, я перефразирую свой вопрос. Маму обманули мошенники, ей 72 года, нам подсказали чтобы не платить за этот кредит, можно ли признать ее недееспособной или банкротом. Психических заболеваний нет, но ей затуманили голову под угрозой. Когда я ее обнаружила она была в невминяемом состоянии, и твердила только о том что нужно взять еще кредит, чтобы мошенники не опередили ее

Юлия

Это стандартная мошенническая схема. Признание недееспособной тут не поможет. Невменяемое состояние в тот момент доказать вряд ли получится. Остается полиция и суд.