8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело передают в суд если потерпевший подтвердит что ущерб возмещен и он хочет закрыть дело

Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 158 ч 3 п г подписали мировое соглашение ущерб возмещен потерпевший претензий не имеет и просит закрыть уголовное дело. Дело передают в суд если потерпевший подтвердит что ущерб возмещен и он хочет закрыть дело. Судья может закрыть дело?

, Анастасия, г. Хабаровск
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Есть ли вероятность что НЕ закроют?
Статья 158.3 Ущерб возмещен и расписка от потерпевшего что претензий не имеет, но у обвиняемого не первая судимость, на что рассчитывать? Есть ли вероятность что НЕ закроют?
, вопрос №3236913, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ну вопрос с тем, кто меня хочет уничтожить можно решить?
Есть ли возможность привлечь к наказанию бывшего мужа, за вывезенные из квартиры документы на ребёнка , на квартиру в ипотеке,моё личное свидетельство о рождении, свидетельство о браке, золотое кольцо, все вещи ребёнка, включая коляски, столик для кормления, коврик для игр все игрушки. Пока была на операции и лечении в другом городе, съехал с квартиры с ребёнком к своей матери, и потом вывез вещи и документы туда, как приехала домой, скрывался с ребёнком, уезжал в другую республику, с ним, вюс полицией еле забрала к себе сына годовалого , официально не в разводе, затянул процесс, не получая из суда письмо, потом сказал, что не согласен и хочет примириться, оттянул ещё на 3 месяца развод, а по факту живёт у матери, о чем сам же в исковом заявлении в суд написал чёрным по белому общего хозяйства не веду и июня 2021г. и живу у своей матери, места у неё хватает , теперь по свиданию с ребёнком, хотел забирать ребёнка на 2 суток в неделю, чтобы опять скорее всего скрыться с ним, документы все у него есть и что он в браке состоит, т е может и дальше творить, что хочет, на работе помощь просит, якобы на лечение жены, в поликлиники ходит чтобы узнать где я и как лечусь, да и много чего можно сделать имея на руках все документы , он не отдал в суд свидетельство , я свои дубликаты отдавала, т к подавала на развод я. Всё это я озвучивала и в суде и инспектору ПДН, и опеке, никто ничего не может сделать, это как так то? Говорят айайа й, как нехорошо, что ты не отдаёшь, а он я говорит отдам И все на этом. Какие это у нас с ним семейные дела, если он подписал сам, что нет семьи по факту и раздельно проживаем и материально не обеспечивает, это признаки семьи, которых нет, утащил из дома даже то, что не покупал, вещи ребёнка. Ну не моде быть, чтобы на него не было управы. Я прохожу химиотерапию , онкологичемюское заболевание и операция слржнейшая на мозг была, мне итак есть о чем волноваться, о своём здоровье и жизни, ребёнок со мной, помогают родители. А этот по судам бегает, он отец, меня морально уже замучил, он размечтался , что я не долго жить буду, а тут вот живу и лечусь, так добивает своими поступками, ребёнка хочет забрать любыми способами, алименты смешные только на подгузники, больше не копейки плюс пришлось всё заново покупать, т к. вещи не отдаёт, я ещё и ипотеку плачу, он ни копейки не положил, хотя в доле, одни обещания были, а сейчас опять же мне на раздел этих долгов подавать и чтобы вернул то что уплачено, мной, если не переписывает на меня свою долю. Трудности заявления в полицию в том что он не явно буянит, а изощренно с кротким видом, издевается, вместе с матерью своей морально представляя меня не в себе, раз у меня онкология, и операция по удалению опухоли мозга была, всё у меня нормально с дееспособностью, восстанавливаюсь, лечусь. Бегает с телефоном впереди себя записывать, что родители мои его оскорбят или угрожать начнут, а он вот побежит потом в суд подавать за угрозы и оскорбления, которых нет, но еле сдерживаются все, он же провоцирует. Открыто. Начитался советов от адвокатов в инете, наверное, как нужно действовать, чтобы потом ещё и денежки получить и сухим выйти. Писать можно много. Только я вот сама вижу по информации в инете, что таким подлецам в суду везде зелёный свет, а он оказывается обиженный и оскорбленный, а я оказавшись в ситуации никому не пожелаешь, не могу на него воздействовать? Законно вот надо, а незаконно родители его не трогают, надо же со мной им быть и с моим сыном. Я считаю, что должен быть какой- то способ его усмирить, но нет времени нам выискивать в законах то, что нам поможет. Я такое пережила и сейчас ещё последствия, я выжила, я живу и борюсь дальше за жизнь. Ну вопрос с тем, кто меня хочет уничтожить можно решить? Сам бывший ничего из себя не представляет, работает охранником сутки через трое, и в игрушки играет компьютерные, просто жадный и самолюбивый, а мать любительница посудам бегать, она оказывается уже опеку хотела оформлять над моим сыном, по и том, что я жива, в общем ситуация для кинофильма, но это моя жизнь оказалась.
, вопрос №3258783, Марина, г. Астрахань
Хищения
2, если ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий?
Можно ли переквалифицировать статью 158 ч 3 (оплатил чужой картой в магазине) до 158 ч.2, если ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий?
, вопрос №3269524, Лиза, г. Москва
Побои
Какое решение должен принять следователь и его процессуальные особенности?
В прокуратуру обратилась Войцеховская с заявлением о совершении шестнадцатилетним Пековым развратных действий в отношении ее пятилетнего сына. По поручению прокурора следователь провел проверку данного заявления: - получил объяснения у Пекова и очевидцев его действий, которые подтвердили факт совершения преступления (ст. 135 УК); - истребовал в поликлинике справку о состоянии здоровья Пекова, в которой указывалось, что он страдает слабоумием в форме имбецильности и с детского возраста состоит на учете в психоневрологическом кабинете; - назначил психиатрическую экспертизу Пекова, из заключения которой следовало, что вследствие значительной умственной отсталости он не способен был сознавать значение своих действий в момент совершения преступления и по психическому состоянию и характеру совершенного деяния не представляет опасности для общества. По результатам проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК, копию которого направил для сведения местным органам здравоохранения. Правильно ли поступил следователь? 2. В дачном поселке неизвестными подожжен ряд садовых домиков. По подозрению в поджогах задержан Портнов, который признался в совершении преступлений. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Следователь, заметив в поведении обвиняемого некоторые странности, назначил судебно-психиатрическую амбулаторную экспертизу, которая признала Портнова больным шизофренией и невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Защитник обвиняемого заявил ходатайство о прекращении дела за недоказанностью, поскольку, кроме признания обвиняемою, какиелибо другие доказательства его виновности в деле отсутствовали, а само признание сделано душевнобольным и не может рассматриваться в качестве доказательства. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что эксперты в своем заключении не выразили сомнений в способности Портнова правильно рассказывать о своих поступках. Его показания вполне логичны, проверены при выходе на места происшествий и содержат сведения, которые могли быть известны только исполнителю поджогов. Кроме этого, Портнов так или иначе будет освобожден от наказания, а лечение ему в любом случае необходимо. Ознакомив защитника с материалами дела, следователь направил дело в суд для применения к Портнову принудительных мер медицинского характера. Рассматривая дело в судебном заседании, судья назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Оцените действия следователя и судьи. Применяются ли принудительные меры медицинского характера к лицам, нуждающимся в лечении психиатрических расстройств, не исключающих вменяемости? 3.Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Короткова, который в состоянии невменяемости причинил тяжкий вред здоровью Абдрахманова. Вина Короткова материалами дела была полностью доказана. Суд, не вызывая в судебное заседание свидетелей и потерпевшего, освободил Короткова от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Разбирательство дела произошло без эксперта-психиатра, отсутствовавшего по уважительной причине. Потерпевший обжаловал постановление суда в судебную коллегию по уголовным делам областного суда. Какое решение должна принять кассационная инстанция и почему? 4. Мирзоев ударил Алиева камнем по голове, причинив тяжкий вред здоровью. В ходе расследования выяснилось, что Мирзоев является инвалидом второй группы, а по заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает шизофренией и в момент причинения телесных повреждений не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Пребывание его в обществе опасно для окружающих, в связи, с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Какое решение должен принять следователь и его процессуальные особенности? 5. Судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что обвиняемый в совершении ряда квартирных краж Соломакин страдает временным расстройством психической деятельности, в результате чего он подлежит направлению на принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа. На основании данного экспертного заключения следователь в соответствии со ст. 439 УПК закончил предварительное следствие и вынес постановление о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Судья рассмотрел поступившее дело, назначил предварительное слушание, на котором в соответствии со с п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК принял решение о возвращении уголовного дела прокурору для составления по нему обвинительного заключения, так как психическое расстройство Соломакина является временным и он подлежит лечению в общем порядке, а после выздоровления дело может быть направлено в суд. Оцените решения следователя и судьи.
, вопрос №3285632, Клиент, г. Мелеуз
Уголовное право
Заявитель написать ходатайство о прекращении уголовного дела, о том что ущерб возмещен и претензий не имеет, для закрытия дела по примирению сторон он обязательно должен находиться лично на суде?
заявитель написать ходатайство о прекращении уголовного дела, о том что ущерб возмещен и претензий не имеет, для закрытия дела по примирению сторон он обязательно должен находиться лично на суде? или ходатайства достаточно
, вопрос №3333880, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2021