Здравствуйте, проработал пол года, нашёл работу лучше, хочу уволиться, мне дают двух недельный отпуск, я могу его использовать вместо двухнедельной отработки?

Здравствуйте, проработал пол года, нашёл работу лучше, хочу уволиться, мне дают двух недельный отпуск, я могу его использовать вместо двухнедельной отработки? То есть написать заявление на отпуск и на увольнение и больше не выходить на работу.

, Александр, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска — статья 127 ТК РФ

Таким образом вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением по заявлению.

Удачи Вам.