Здравствуйте, используя мои данные человек создал фейковую страницу и пишет от моего имени всякую чушь людям

Здравствуйте, используя мои данные человек создал фейковую страницу и пишет от моего имени всякую чушь людям. Как мне быть?

, Гульнара Джуламанова, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гульнара.

В первую очередь нужно попытаться установить данное лицо. Для этого можно обратиться в полицию. Скажу сразу, он вряд ли бросятся это делать, поэтому можно обратиться к руководству отдела или прокуратуру чтобы «продавить». В рамках проверки можно направить запрос на установление электронного адреса или иных данных, позволяющих идентифицировать данное лицо. Сразу говорю, что не факт, что лицо удастся установить.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В дальнейшем возможно обращение  суд с целью компенсации морального вреда. Если в действиях данного лица усматривается состав преступления (например мошенничество) то возможно возбуждение уголовного дела.

Гульнара Джуламанова
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое Вам