ДТП обгон и левый поворот

здравствуйте, у меня такой вопрос, 10 июля 2021 года произошло дтп, на трассе, обгон там не запрещен, прерывистая линия, знаков никаких нет вообще, я включаю поворотник выезжаю на встречную полосу и начинаю уже обгонять , секундой позже впереди идущий автомобиль включает поворотник и начинает поворачивать, я жму тормоз в пол но избежать дтп не удается, я въезжаю в левый задний угол автомобиля, на месте дтп, два сотрудника сказали что вина на поворачивающем автомобиле, но на разборе дтп сделали меня виновным, запись с видеорегистратора есть, хочу узнать, есть ли смысл оспаривать решение ГАИ в суде?

  • IMG_1629477314131
    .jpg
  • IMG_1629477334403
    .jpg
Уточнение от клиента
по записи с регистратора видно включенный поворотник поворачивающего, когда обгончющий начал маневр
, Ренат, г. Благовещенск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ренат!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Исходя из Ваших слов вина второго водителя. Поэтому можно обжаловать. Гос. пошлина не платится. Ничем не рискуете, кроме отмены постановления ГИБДД. Что в дальнейшем будет иметь значение для ремонта автомобиля. Либо по ОСАГО, либо с виновника.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас в вопросе существенное противоречие. Вы указываете

выезжаю на встречную полосу и начинаю уже обгонять, секундой позже впереди идущий автомобиль включает поворотник

В уточнении же Вы указываете, что поворотник поворачивающего автомобиля был включён, когда обгоняющий начал маневр.

Если верно первое, то имеет смысл обжаловать. Если верно второе, Вам вменят, как минимум, нарушение пункта 10,1, а то и 10.3.  Здесь будет иметь значение помимо того, кто первый начал маневр, имели ли Вы возможность предотвратить ДТП посредством применения торможения.

Если повреждения значительные, можно попоробовать обжаловать. У ВАс 10 дней на обжалование (ст.ст. 30.1-30.3 КОАП РФ)

Ренат
Клиент, г. Благовещенск
она его включила в момент когда я уже наполовину был на встречной полосе, видя это, я резко начал тормозить, уйти от дтп не смог

Тормозной путь на схеме зафиксирован?