Ждем договора купли продажи квартиры(мы покупаем без агента) агент продавца взяла задаток, тянет время, звоним не берёт трубку, хотя мы сообщили что готовы выходить на сделку

Здравствуйте! Ждем договора купли продажи квартиры(мы покупаем без агента) агент продавца взяла задаток, тянет время, звоним не берёт трубку, хотя мы сообщили что готовы выходить на сделку

, olga, г. Вязники
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Подскажите, заключали ли Вы предварительный договор купли-продажи? Если да, то какие условия там прописаны, срок заключения основного договора?

olga
Клиент, г. Вязники
Да, заключалт предварительный договор, там прописано что сделка должна быть до 10 сентября. Просто устно они обещали нам выехать до 30 августа, и у них был вариант, как оказалось со слов агента их вариант продали и переезжать им некуда а мы уже через 2 недели должны выехать с нашей, уже проданной квартиры
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, olga!

Вам не стоило переводить задаток без договора. Если продавец не выйдет на связь, то придется взыскивать неосновательное обогащение через суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.