Что будет если просрочить минимальный платёж по кредитной карте тинькоф, общая задолженность 77000 минимальная выплата составляет 4500

, алексей, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

в случае просрочки Банк направит Вам требование об оплате задолженности, далее, если просрочка будет существенной (более 2 мес.), то Банк по своему выбору сможет уступить права требования коллекторам либо обратиться в суд. В этом случае будет возбуждено исполнительное производства, при этом сумма долга увеличивается каждый день — начисляются проценты за пользование, неустойка. В случае обращения в суд также могут быть взысканы судебные расходы, при обращении к приставам — исполнительский сбор.

Пока у Вас нет просрочки можно попробовать обратиться в Банк, чтобы попросить сделать рефинансирование (перекредитоваться) и взять кредитные каникулы, либо закрыть кредитную карту, взяв кредит, а кредит уже оплачивать ежемесячно.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В этом случае Банк будет начислять штраф за просрочку платежа плюс к сумме минимального платежа в соответствии с условиями договора. Размер штрафа Вы можете уточнить в своем договоре либо в личном кабинете на официальном сайте Банка.

Информационное письмо Банка России от 8 июля 2021 г. № ИН-06-59/48 «Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)»

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть определена денежная сумма (неустойка, штраф, пеня), которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Взимание неустойки (штрафа, пени) может быть предусмотрено в том числе договором потребительского кредита (займа). При этом условие об ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размере неустойки (штрафа, пени) или порядке их определения отнесено к числу индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) (пункт 12 части 9 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Что будет если просрочить минимальные выплаты? Это будет считаться просрочка, которая предполагает начисление процентов.

Постарайтесь не допускать такие ситуации, так как это чревато в последствие звонками от банка и коллекторов. Попробуйте договориться с банком и обязательно будьте с ними на связи, не игнорируйте звонки

С уважением

Жанна Полынцева