Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Добрый день! В ноябре 2017 собственник земельного участка умер, в декабре 2018 в права наследства вступил другой собственник земельного участка. Весь этот период по настоящее время, правообладатель платил членские и целевые взносы, а также за электроэнергию. На сегодняшний день никакой задолженности нет. Единственное, что правообладатель не вступил в члены садоводства и не перезаключил договор на потребление за электроэнергию. Договор на потребление электроэнергии был заключён с умершим. На основании этого Председатель СНТ грозит отключить земельный участок от света. Присылает сообщения в WhatsApp о том, что если завтра не привезём документы и не заключим договор, то завтра отключат свет. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? При этом, все эти года СНТ получало деньги от правообладателя (нового собственника).

Уточнение от клиента
Председатель ссылается на ФЗ 217.
Выписка ЕГРЮЛ о новом правообладателе была выслана бухгалтеру и председателю. Оплата производилась через Сбербанк-Онлайн, все квитанции имеются.
, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Само по себе отсутствие с Вами заключенного договора на потребление электроэнергии не является основанием для ограничения предоставления услуг по подаче электроэнергии (её отключения).

Если задолженность отсутствует, то председатель СНТ не вправе отключать Вам электроэнергию.

Единственное, что правообладатель не вступил в члены садоводства и не перезаключил договор на потребление за электроэнергию

Татьяна

Вступать в СНТ (становиться его членом) Вы вовсе не обязаны. В силу ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории СНТ или ОНТ, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или иными правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Полагаю, что Вам следует сообщить председателю СНТ, что в случае отключения Вам электроэнергии Вы направите жалобу на действия председателя СНТ в Федеральную антимонопольную службу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за предоставленную информацию. Если всё же Председатель СНТ завтра отключит электричество, то какие мои дальнейшие действия.
Если всё же Председатель СНТ завтра отключит электричество, то какие мои дальнейшие действия.

Татьяна

Полагаю, что в этом случае нужно будет действительно направить письменную жалобу в Управление ФАС по Вашему региону.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Не вполне понятно, о каком договоре говорит Председатель СНТ и почему Вам предлагают уплачивать взносы, если Вы не являетесь членом СНТ.

Если Вы не являетесь членом СНТ, а ведете садоводство без участия в товариществе, то Вы не должны уплачивать членские и целевые взносы, Вы должны вносить плату в размере взносов (ст. 5 ФЗ № 217). То есть наименование платежа будет другим — не взносы, а плата.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций с Вами заключать не нужно. Требование заключать договор отсутствует в новом законе (ФЗ № 217), теперь плата вносится на расчетный счет СНТ в силу закона.

Такой вывод можно сделать в том числе и на основании ст. 54 ФЗ № 217.

17. Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.
Поскольку закон № 217 вступил в силу с 1 января 2019 года, то до конца 2019 года могли продолжать свое действие договора, заключенные между индивидуалами и СНТ, а с 1 января 2020 г. можно вообще не вести речь о заключении договора о пользовании электросетью СНТ.

Полагаю, что Председатель СНТ мыслит старыми категориями, хотя законодательство поменялось.

Проясните этот момент с Председателем.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ранее договор о потреблении э/э был заключён между членом садоводства (умершим в 2017) и СНТ. После вступления в наследство и став правообладателем земельного участка в декабре 2018, новый собственник не вступал в члены садоводства и не перезаключал договор, продолжая платить взносы и оплату за э/э. Сейчас Председатель СНТ шантажирует и грозит отключением от э/э из-за отсутствия договора на э/э и говорит, что надо привезти выписку ЕГРЮЛ, ксерокопию паспорта и заключить договор на э/э. Это всё из серии: «Я сказал и всё на этом!!!» Если Вы не подчиняетесь, то я Вас отключу!!! Это чистой воды, самоуправство Председателя СНТ. Выписку ЕГРЮЛ отправляли ему и бухгалтеру в электронном виде, паспортные данные там указаны. Оплата полностью произведена, задолженности вообще никакой нет.
Сейчас Председатель СНТ шантажирует и грозит отключением от э/э из-за отсутствия договора на э/э и говорит, что надо привезти выписку ЕГРЮЛ, ксерокопию паспорта и заключить договор на э/э. Это всё из серии: «Я сказал и всё на этом!!!» Если Вы не подчиняетесь, то я Вас отключу!!!

Татьяна

Напишите в Правление претензию относительно излишних требований Председателя и вручите под подпись на Вашем экземпляре, либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.