Смогут ли ему продлить регистрацию до декабря 2021 года согласно указу президента от июня 2021 года или надо будет выезжать из страны?

У гр. Нигерии заканчивается срок действия визы в РФ 2 сентября. Подал документы на внж 5 сентября. Смогут ли ему продлить регистрацию до декабря 2021 года согласно указу президента от июня 2021 года или надо будет выезжать из страны?

Уточнение от клиента
Подал документы на внж 5 августа 2021 года.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Подал документы на внж 5 сентября

Видимо, 5 августа?

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков... у него принято... заявление о выдаче вида на жительство,

Т.е. гражданин Нигерии в случае принятия от него заявления на ВНЖ может находиться в РФ до принятия решения по его заявлению, а если получит ВНЖ, то, соответственно, и после получения им ВНЖ.

Смогут ли ему продлить регистрацию до декабря 2021 года

Елена

Поскольку у него имеется законное основание для пребывания в РФ после принятия заявления о выдаче ВНЖ, то ему должны продлить миграционный учет по месту пребывания.