Может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья!

Добрый день. Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом. Например, Трудовым кодексом РФ предусмотрено увольнение работника по соглашению сторон, по его или вашей инициативе, в связи с истечением срока договора, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В исключительных случаях закон разрешает уволить работника по основаниям, предусмотренным его трудовым договором (например, руководителя организации).
Применять основания увольнения можно только при наличии объективных причин и с соблюдением установленного порядка действий, иначе возможны риски признания увольнения незаконным.
Например, уволить в связи со сменой собственника имущества организации (по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) можно только руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера и при условии, что право собственности на имущество организации в целом действительно перешло от одного лица к другому. Или, например, перед увольнением работника в связи с истечением срока действия трудового договора проверьте, есть ли в договоре условие о сроке. Если его нет, уволить работника по такому основанию нельзя, так как договор в этом случае считается бессрочным.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регламентирует статья 81 ТК РФ

Увольнение по инициативе работодателя возможно только по предусмотренным законом основаниям, с соблюдением установленной законом процедуры, а также ограничений и запретов.
Например, увольняя работников в связи с ликвидацией организации, нужно, в частности, уведомить об этом в установленные сроки службу занятости, профсоюз (если он есть) и самих работников. А при увольнении за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения нужно соблюсти порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в частности зафиксировать факт его нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения, затребовать у него письменное объяснение.
Помните, что запрещено увольнять по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) беременных и тех, кто находится в отпуске или болеет.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс».

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья.

Работодатель вправе расстаться с работниками, только используя установленные законом причины для увольнения сотрудника по инициативе работодателя:

несоответствие занимаемой должности;

сокращение штата;

ликвидация юридического лица или ИП;

смена собственника бизнеса;

неоднократные дисциплинарные взыскания — вина сотрудника;

грубое нарушение трудовых обязанностей: прогул, пьянство, разглашение тайны, хищение, конфликт интересов.

Руководитель вправе уволить по этим основаниям всех работников, исключая тех, кого нельзя уволить по инициативе работодателя по закону. К таким лицам относятся:

те, кто находится на временной нетрудоспособности;

те, кто в отпуске (очередном, внеочередном, по уходу за ребенком).

С уважением

Жанна Полынцева

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дарья, добрый день. Такой вариант есть как у работника, так и у работодателя. Но при этом у работодателя должны быть веские основания для увольнения работника: систематические нарушения трудовой дисциплины, недостаточная квалификация для выполнения соответствующего уровня работ (если работодатель сомневается в профессиональной квалификации сотрудника, то проводится аттестация), в связи с упразднением штатной должности и невозможности предоставить схожего плана должность или если работник не хочет переучиваться на иную должность (но здесь уже будет определенная компенсация). А так просто — пиши заявление — работника не уволить.